Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

2016 год: памятные даты

В этом году наша страна отметит много славных дат. Главным событием года станет 25-летие Независимости Казахстана.

Четверть века назад, 16 декабря 1991 года, в Казахстане был принят Конституционный закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан. В честь национального праздника этот день является нерабочим, отдыхаем и на следующий после него день — 17 декабря.
Памятной дате будет посвящено много разных мероприятий как на республиканском, так и на областном уровнях.

тайманов исатай_reswm
Мы отметим также еще один юбилей — 225-летие со дня рождения казахского батыра, руководителя народно-освободительного движения в Казахстане Исатая Тайманова. Он в 1836-1838 годах являлся организатором и руководителем крестьянского восстания, направленного на все более усиливающийся колониальный гнет со стороны Российской империи.

 

амангельды иманов_reswm
Исполняется в этом году и 100 лет национально-освободительному движению в Казахстане. Восстание 1916 года занимает особое место в истории казахского народа. В условиях империализма и Первой мировой войны Амангельды Иманов и другие руководители восстания подняли народ на борьбу за независимость. Впервые после национально-освободительного движения под руководством Кенесары Касымова восстание 1916 года имело общеказахский характер, охватив все регионы обширного края. Главной его задачей было национальное и политическое освобождение народа.

алихан бокейханов_reswm
5 марта казахстанская общественность будет отмечать 100-летие со дня рождения одного из основателей партии «Алаш» председателя (премьер-министра) Алашской автономии с 1917 по 1920 годы Алихана Бокейханова. Он считается первым премьер-министром Казахстана.

 

узакбай кулымбетов_reswm
18 марта исполнится 125 лет
со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Узакбая Кулымбетова. Он стоял у истоков образования первой Казахской республики в числе многих интеллигентных и образованных казахов, истинно веривших в будущее созданного ими государства.

ахмет жубанов_reswm
29 апреля исполнится 110 лет со дня рождения Ахмета Жубанова — великого композитора, национальной гордости казахского народа. Его имя тесно связано с зарождением, развитием и расцветом казахской профессиональной музыки. Ахмет Жубанов стал основоположником и новатором во многих областях музыкальной науки, педагогики, концертной практики и композиторского творчества.

олжас сулейменов_reswm
18 мая
отметит свое восьмидесятилетие величайший поэт современности, общественный и политический деятель, народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов. Его причисляют к поэтам-шестидесятникам, творчество которого было популярно во всем Советском Союзе. Причину его необыкновенного успеха известный критик Лев Аннинский сформулировал так: «Поэт оказался на скрещении культур, на скрещении традиций: он счастливо совместил в себе молодой задор и книжную образованность…».

 

almaty_sky_01_copy(2)_reswm
16 декабря
исполняется 30 лет декабрьским событиям 1986 года. Декабрьские события стали толчком к экономическим реформам и социальным преобразованиям. События 1986 года в Алма-Ате привлекли внимание всего мира, ознаменовали приход нового поколения с высоким чувством национального достоинства и стали началом демократических преобразований во всем Советском Союзе.

В этом году наша общественность отметит много и других памятных дат. В их числе 90-летие со дня рождения поэта Бакира Тажибаева, 135-летие просовода Шыганака Берсиева, 175-летие Ыбрая Алтынсарина, 115-летие домбриста Камбара Медетова, 100-летие общественного деятеля Н. Орынбасарова, 80-летие ученого Мухтара Арынова, 50-летие открытия нефтяного месторождения «Кенкияк», 25-летие со дня создания казахской труппы драмтеатра имени Тахауи Ахтанова и другие.

Муапих БАРАНКУЛОВ

Колонка "Взгляд"