Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Встречи с батырами

художница 023_reswm

В Актобе проходит выставка картин Абилкайыра и Бейсенгуль Кубековых, посвященная 550-летию Казахского ханства.

Абилкайырхан, так зовут семиклассника, любит рисовать, так же, как и его мама Бейсенгуль. В их новой двухкомнатной квартире, куда они переехали зимой, огромный зал, сразу превращенный в творческую мастерскую. Каждый в своем углу часами увлеченно сидит за мольбертом.
— Чаще мысль о новой картине у меня возникает ночью, и сразу пропадает сон, — делится мама, свободный художник.
К примеру, так случилось накануне Ночи Предопределения  (Қадыр-түні) во время Оразы. Подсказкой стали священные для казахов шанырак и тумар на солнечном фоне. Картина получилась замечательная, она дает положительный заряд всем, кто останавливается возле нее.
Дольше писала вторую картину. Было желание написать батыров, ханов, биев, занявших особое место в истории казахского народа. Прежде чем приступить к работе, пришлось перечитать немало художественной и научной литературы. Данные в них разнятся, некоторые сведения противоречивы, поэтому подолгу уточняла детали, возможно, они не значимы для других людей, но для художника очень важны. Открыла для себя Жанкожа батыра. Пригодились выводы ученых о цвете глаз хана Кенесары, учла подробность о грозной для врагов густоте бровей Кабанбай батыра.
— Когда решила писать Абылай хана, вдруг возник образ Дины Нурпеисовой. Затем приснился Бауыржан Момышулы,  во сне он успокоил меня, и картина «пошла», — эмоционально и искренне художница старалась объяснить свои переживания.
Как оказалось, уже есть желающие приобрести картину, но автор решила оставить пока ее у себя, как и третью свою работу из данного цикла. На ней также исторические личности. Долго не получалась композиция. Пока не возник образ растущей луны с казахским орнаментом. Изобразила в картине сразу две луны, настоящую и фантазийную. Проще получилось с Кабанбай батыром. Рядом его дочь Назым. Она была сильно похожа на отца, часто участвовала в битвах вместе с ним, умело пользуясь мечом. Но на картине она держит золотой пояс — подарок отца. Еще Бейсенгуль заметила, что девушки-казашки в обыденной жизни не распускали волосы, всегда заплетали их в две косы, как и ее Назым.
Затем настал черед Айтеке би. Он получился похожим на ее деда. Композиция долго не складывалась, пока не нарисовала кобыз в центре картины. Появился сразу и фон в виде раскрытой старинной книги. Затем последовали Абилкайыр хан,  Есет батыр, Казыбек би, Толе би. Свой вклад в персональную семейную выставку внес и сын. В будущем он мечтает поступить в Академию искусств имени Жургенова.
— Мы в течение года знакомим актюбинцев и гостей года с работами, посвященными юбилею Казахского ханства, — рассказывает научный сотрудник музея искусств Актобе Инкара Алибекова. — На втором этаже представлены работы казахстанских и российских живописцев по итогам симпозиума «Пленэр Актобе». Необычностью привлекла летняя сварная скульптура актюбинских и российских мастеров. Запомнились персональные выставки уроженцев Актобе — Адилгали Баяндина и Асии Радовичене. Первый живет ныне в Астане, вторая — в Вильнюсе. Мастер-класс вышивки шилом провела Лаура Бердибекова.
Впереди ожидаются новые выставки, которые обязательно станут значимыми событиями культурной жизни области.


Жанат СИСЕКЕНОВА

Колонка "Взгляд"