Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Единственный моногород и самый промышленный район

 Итоги социально-экономического развития Хромтауского района в ходе брифинга в инфоцентре «Ақтөбе ақпарат» озвучил его аким Аязбай Османгалиев.
Хромтауский район, которым он руководит вот уже шесть лет, завершил 2015 год с неплохими показателями. Объем выпуска промышленной продукции составил 189,3 миллиона тенге, индекс физического объема — 101 процент. Крупными предприятиями горнодобывающей отрасли — Донским ГОКом и ТОО «Восток Ориел» произведено 44 202 и 962,6  тысячи тонн хромовой руды соответственно. Но заметно упали показатели добычи меди. Это объясняется истощением запасов руды. В связи с чем ТОО «Актюбинская медная компания» и «Копер Текнолоджи» сегодня переориентированы на производство и обогащение цинка. Ведется строительство рудника «Весенне-Аралчинское» мощностью 500 тысяч тонн медно-цинковой руды и готовится ПСД по освоению месторождений «Лиманное» и «Кундыздинское». Введены в эксплуатацию заводы по производству взрывчатых веществ и негашеной извести.
В сельском хозяйстве общий объем валовой продукции составил 10 177 миллионов тенге, что на 644 миллиона больше показателей 2014 года. Растет поголовье скота и птицы, что позитивно отражается на производстве мясо-молочной продукции и яиц. На территории Абайского сельского округа введена откормплощадка на 4 000 голов скота. По программам «Сыбаға», «Алтын асық» и «Тұлпар» закуплено 316 голов КРС, 522 овцы и 33 лошади. Для породного преобразования животных субъектам АПК выдано 597 миллионов тенге. Для проведения весенних полевых работ район обладает семенным запасом в 3,5 тысячи тонн. Планируется, что в этом году здесь  засеют зерновыми культурами 66 тысяч гектаров земли.
Хромтау — единственный моногород области. Благодаря этому статусу райцентру для развития предпринимательской деятельности в виде грантов, субсидий и микрокредитов было выделено и им освоено более миллиарда тенге. В целом по району зарегистрировано 2 330 субъектов МСБ. Объем произведенной ими продукции составил 23 268 миллионов тенге. Особое внимание уделяется развитию перспективных производств. Так, за отчетный год ИП «Габор В» ввело в эксплуатацию цех по переработке мяса и производству колбасных изделий, ТОО «Агрофирма-Тау» наладило выпуск молочных изделий.
Уделяется большое внимание и развитию местной инфраструктуры, направленной на улучшение качества жизни населения.
— Из 35 населенных пунктов района централизованным водоснабжением обеспечено 88,7 процента населения. Подготовлена ПСД для сел Богетсай и Сарысай. В текущем году планируем газифицировать поселок Аккудук. На территории Донского сельского округа «Восход Ориел» за счет собственных средств газифицировал село Онгар и отремонтировал автодорогу к селу Сарысай, — отметил Османгалиев.
По его словам, неплохо обстоят дела в сфере здравоохранения и строительстве жилья. Проблемным остается вопрос со зданием райотдела образования: старое сгорело. Теперь местная власть намерена построить новое.
Кстати, немало было и других вопросов. Журналисты пытались уличить акима в том, что он придерживается принципов трайбализма при приеме на госслужбу и выборе подрядных организаций. Но все эти обвинения Аязбай Османгалиев отмел, предоставив СМИ весомые аргументы.
Жантас МАКСУТОВ

Колонка "Взгляд"