Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Я не люблю Актобе?

%d0%b2-%d0%b3%d0%b0%d0%b7%d0%b5%d1%82%d1%83_reswm

Совсем недавно, следуя современным тенденциям, в Актобе появилась малая архитектурная форма «Я люблю Актобе». Но не успели жители города вдоволь налюбоваться декоративной композицией и сделать на ее фоне фотографии, как внешний вид конструкции был изрядно испорчен.
Изначально актюбинцы восприняли новшество позитивно, особенно молодежь. В любое время дня напротив областного акимата школьники и студенты с удовольствием фотографировались на фоне красного сердца. Хочется верить, что таким образом молодые люди демонстрировали свой патриотизм и любовь к городу, в котором они живут.
К сожалению, некоторые из горожан не смогли пройти мимо и не оставить здесь память о себе другим образом. Недавно конструкция подверглась безжалостному нападению вандалов. Надписи малолетних влюбленных еще не самый большой дефект, который можно увидеть на конструкции. К некоторым частям формы хулиганы отнеслись просто нещадно: повредили элемент в форме сердца, проломили основание и верхние части трех букв. За считанные месяцы конструкция потеряла былое очарование и нуждается в серьезном ремонте. Так любим ли мы Актобе?
Фактом вандализма занимаются органы правопорядка. Нарушителям, которых уже ищут, предстоит выплатить сумму ущерба в размере 140 тысяч тенге. Ремонтные работы проведет подрядная организация ТОО «Табыс Актобе».
Стоит отметить, что это далеко не единственный случай вандализма в нашем городе. Аналогичные факты были зафиксированы на новых остановках, где хулиганы пытались вырвать USB-шнуры.
Вряд ли проблема решится очередным денежным штрафом. Городские власти обещают всячески обустраивать областной центр и дальше устанавливать различные архитектурные формы. Остается только надеяться, что их не постигнет та же печальная участь.

Нина ГРУЗИНОВА

Публикация этого факта в соцсетях вызвала бурную реакцию пользователей. Мы приводим отдельные комментарии наших подписчиков.

«Фейсбук», группа «Кадр недели – Актобе»
Арман Нурмашев: ))) Это в городе. В этом месяце будут устанавливать такие же инсталляции в Кандыагаше и Мартуке, там, по-моему, они и месяца не продержатся …
Владимир Зобенко: Нисколько не оправдываю тех, кто там «постарался», но такие вещи надо делать с учетом подобного «износа». У всех подобных конструкций (арка «сердце» в районе «Дастархана») общая беда — не учтена «антивандальность». Легкий пластик — не тот материал. Они все одноразовые, на сезон. Если делать, то нормально, но это уже другой, более весомый ценник.
Улан Козыбаков: Нашим надо из камня высекать, да хотя, наверное, и его тоже сломают.
Наталья Аносова: Ироды. Все, что в городе создается, надо изувечить, сломать и разбить. Руки бы им обломать. Всему виной отсутствие воспитания.
Асем Амандыкова: Я там даже еще не была(((( жаль, что у нас такие жители!
Инстаграмм, «Актюбинский вестник»
tailahidi.a: Вот люди…. Что за отношение… Варвары!
dinafarr: Чтобы руки поотсыхали, твари, людьми их не назовешь ((((

«Фейсбук», группа «Аktobe-Оnline»
Лилия Шаукулова: Да просто полнейшее бескультурье!!! Вместо того, чтобы сохранить и любоваться, нужно поломать и уничтожить! А ведь деньги выделялись не для этих целей…..Позор!
Антипин Максим: Удивляются люди, а чему? Нагадить, у нас это традиция.
Бахытгуль Бикашева: У нас совсем мало культурных людей. Жаль.
Dina Shishankyzy: Может, все-таки конструкция слабая: дождь, ветер, снег, не выдержали тонкие стены?
Dina Shishankyzy: Подумаешь, еще один миллион потратят на пластиковую конструкцию…
Liliya Auinger: Это точно. Ни город, ни страну эти идиоты не любят и не уважают. Зло берет. Мусор в подъездах, харкают, бутылки… Начинаешь говорить, им не нравится. Вот так, обидно за державу.
Александр Кругликов: Жаль, что понимание приходит с возрастом, а вот сознание нужно воспитывать с детства.
Нариман Уразмухамбетов: Свиньи, а не люди. Такие люди гадят, а сами ничего не умеют.
Ерболат Ермекбаев: Надо камеры поставить, отслеживать и наказывать.
Zhumka Zhumka: Им хоть из стали сделай, все равно что-нибудь нарисуют.

«ВКонтакте», группа «Aktobe People Актобе»
Жания Кургатаева: Вандалы. Очень жаль, что мы живем среди таких людей(
Руслан Мадияр: Ну что взять с дикарей. Дикари и в Африке дикари.
Мира Маханова: Ужас, просто нет слов.

Колонка "Взгляд"