Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

цыба_reswm

Ирина Цыба, член Ассамблеи народа Казахстана по Актюбинской области, общественный помощник акима области по Мартукскому району:

— Вчера вечером по телевизору посмотрела выступление Главы государства. Нурсултан Абишевич поделился мнением о целесообразности передачи Правительству полномочий утверждения государственных программ, за что оно будет нести всю полноту ответственности.

Видимо, назрело время, когда министры должны проявлять самостоятельность и нести ответственность за выполняемую работу, расширить ее горизонты. К примеру, Правительство может обрести право «образовывать и упразднять центральные исполнительные органы, не входящие в его состав».

— Учитывая важность предлагаемых мер, я решил вынести на всенародное обсуждение проект сказанных конституционных реформ и весь проект в полном составе, — сказал Лидер нации. Думаю, что нам следует подождать, когда этот проект будет опубликован, чтобы осмыслив предлагаемые изменения, высказать и свое собственное мнение. Таким образом, мы проявим свою гражданскую позицию, что и является подтверждением демократии в нашей стране.

Уверена, не одна я считаю, что выступление Президента своевременно и еще одно проявление его мудрости. К тому же оно подтверждает, что страна наша поступательно развивается в рамках ранее объявленных Пяти Институциональных реформ, изложенных в Плане нации «100 конкретных шагов».

Колонка "Взгляд"