Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

От чека до сайта

Региональная комиссия по вопросам борьбы с коррупцией заслушала отчеты руководителей областного департамента госдоходов, юстиции, акиматов Каргалинского и Уилского районов.

К сфере, подверженной коррупции, относится и деятельность департамента государственных доходов, где сконцентрирован большой объем государственных услуг и контрольно-разрешительных функций.
В результате предпринятых мер противодействия в минувшем году удалось сократить на 70,6% количество коррупционных досудебных расследований в отношении сотрудников департамента (с 34 в 2015 году до 10 в 2016 году). При этом  8 фактов выявлено собственными силами.
Положительной динамики добились, пересмотрев стратегию действий.
Акцент сместили на превентивные меры, создание нетерпимости к любым формам проявления коррупции в подразделениях, чтобы не доводить ситуацию до уголовного дела. В отчетный период проведено 13 круглых столов, 33 семинара, 227 технических занятий.
— Основным профилактическим аспектом определили ужесточение ответственности руководителей за работу в данном направлении в возглавляемых ими подразделениях. За отсутствие надлежащего контроля за деятельностью подчиненных к  дисциплинарной ответственности были привлечены семь  руководителей различного уровня, — проинформировал руководитель департамента Талгат Мамаев.
Во всех офисах департамента, на сайте: www.kgd.kz  размещен номер круглосуточного телефона доверия: 21-08-89. На неправомерные действия сотрудников департамента поступило 39 жалоб, из них 4 подтвердились. За проступок, дискредитирующий государственную службу, к дисциплинарной ответственности  привлечен один человек. По отрицательным мотивам уволены пять. Выявлено три факта нарушения  норм Этического кодекса госслужащих.
В противодействии коррупции особое внимание уделяется соблюдению сроков оказания государственных услуг, исключению бюрократических проволочек получить услугу налогоплательщика вынуждающих окольным ускоренным путем.
Например, получить свидетельство индивидуального предпринимателя и патент сегодня можно за один рабочий день, справку об отсутствии задолженности — по истечении трех дней. При таких минимальных сроках исключаются альтернативные пути получения госуслуги.
На минимизацию контактов с налогоплательщиками направлено расширение электронных налоговых и таможенных услуг. Реализован пилотный проект по передаче части услуг в корпорацию «Правительство для граждан».
— В 2016 году департаментом было оказано более 864 тысяч услуг, из них в электронном виде – более 670 тысяч, что составляет 77,6 процента. Улучшить показатели можно, но не готовы информационные системы, — отметил Мамаев.
Положительная динамика наблюдается и по заявлениям, принятым через филиалы ЦОНа. Их количество возросло почти в три раза. Кроме того, во всех структурных подразделениях департамента имеются терминалы с услугой «кабинет налогоплательщика».
В центрах приема и обработки документов устанавливаются системы видеонаблюдения. Их посредством будет контролироваться деятельность сотрудников, тем самым снизится уровень коррупционных проявлений с их стороны.
В ходе заседания региональной комиссии прозвучала информация о том, что службой экономических расследований департамента окончено расследование по шести уголовным делам, связанным с хищением бюджетных средств, совершенных лицами, приравненными к госслужащим. К различным видам уголовной ответственности привлечены шесть человек. Сумма возмещенного ущерба по данным делам составила около 4 миллионов тенге.
— В целом антикоррупционная  работа строится на воспитании нетерпимости к проявлениям коррупции, повышении имиджа и роста доверия граждан к органам государственных доходов, — отметил в заключение руководитель департамента.
Затем были заслушаны отчеты руководителя областного департамента юстиции Берика Беркимбаева, акима Уилского района Булбул Кузембаевой и заместителя акима Каргалинского района Ерлана Блиева. Аким области отдельно сделал замечания в адрес директоров и бухгалтеров школ. Ответ за них пришлось держать заместителю руководителя управления образования области Руслану Бегимбетову. Выступил и руководитель областного департамента по противодействию коррупции Кайрат Сунтаев.
Итоги заседания подвел председатель региональной комиссии Бердыбек Сапарбаев.
— Нужно чаще проводить встречи с населением, организовывать дни открытых дверей, круглые столы. Особенно это касается госорганов, подверженных коррупционному риску. Это актуально для города Актобе, Мугалжарского и Темирского районов. Не зря в народе говорят, что рыба гниет с головы, поэтому необходимо повысить ответственность руководителей управлений и департаментов, акимов районов. Вместе с тем рекомендовал обратить внимание на опыт Уилского района, где создана и успешно действует школа правовых знаний.
Сара ТАЛАН

Колонка "Взгляд"