Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Две выставки одновременно открылись в областном музее искусств в преддверии Наурыза

Посетить их и ознакомиться с работами актюбинских художников можно до 18 апреля.

Весеннее настроение
Первая выставка посвящена встрече весны, поэтому все представленные работы тематические, посвящены Наурызу.
— В выставке участвуют по 2-3 работы 25 художников – Ирины Курманалиной, Татьяны Дундыч, Евгении Сухотиной, Манаса Кожагулова и других, — рассказала научный сотрудник музея Инкар Алибекова. – В основном это живопись, объединенная весенней тематикой.
Картина Айдара Еспаева называется «Свадьба». Все весьма лаконично: незамысловатые лица жениха, невесты, гостей…
— Наурыз и свадьба объединены темой радости, так почему не предложить землякам эту работу для просмотра? — комментирует автор. – Наурыз мы ждем с нетерпением, ведь это всегда солнце, тепло. И тоже радость.
Орынгали Хайрулин – частый участник выставок. На двух его работах изображены картины празднования Наурыза в нашем городе: в парке имени Первого Президента в 2014 году («Қазақ елі») и у филармонии в 2016-м («Наурыз»).
Ирина Курманалина, известный мастер художественного валяния, представила триптих из войлока «Казахские традиции», где очень яркими красками изображены женщины, занятые предпраздничными хлопотами.
Все без исключения работы излучают весеннее настроение и ожидание праздника.

Юбилейная выставка
Вторая выставка – персональная. Это очередное знакомство с работами самодеятельного художника, доцента кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ЗКГМУ имени М. Оспанова Александра Корвата, чье творчество исчисляется сотнями полотен (около 300). Нынешние 25 миниатюр доцента – пейзажи и несколько натюрмортов.
Член Союза художников РК Орынгали Хайрулин на открытии выставки   тепло отозвался о коллеге по цеху:
— Это очень талантливый человек, и каждая его картина излучает любовь. С Александром Ивановичем мы часто выставлялись вместе. До времени, когда в Актобе появился музей искусств, выставки проходили в городских и сельских ДК и клубах, в кинотеатрах, и соотечественники всегда охотно эти выставки посещали.
Начиная с 1978 года, нынешняя выставка картин Александра Корвата пятидесятая, из персональных – шестая. Автор – лауреат двух республиканских и двух Всесоюзных смотров самодеятельного художественного творчества, имеет дипломы, грамоты, медали, в том числе от Союза художников СССР. В 2004 и 2013 годах. Александром Корватом выпущены каталоги работ «Мелодии красок степи»; многие из картин и миниатюр, размещенные в них, сегодня в фондах нескольких музеев и в частных коллекциях в Казахстане, России, Украине, Германии, Израиле.
— Природа позирует только один раз, — признался художник. – Вчера не напишешь сегодня, но у меня хорошая зрительная память, поэтому могу довести работу до конца и немного позже. В железнодорожной школе № 45  был хороший учитель рисования Алексей Иванович Простев, который меня многому научил. Когда учился в аспирантуре в Одессе, посещал лекции в Одесском художественном училище. Попадая в другой город, все свободное время провожу в музеях и выставочных залах. Что главного могу сказать о себе? Меня интересует буквально все, но особую любовь питаю к краскам. Рисую изредка темперой, еще реже акварелью, в основном – маслом. Откуда тяга, не знаю, но все мои двоюродные братья хорошо рисовали.
Александр Иванович признался, что, глядя на законченную работу, понимаешь, что следующая будет лучше, а самая лучшая и любимая — это та, которая еще не написана.
Татьяна ВИНОГРАДОВА

Колонка "Взгляд"