Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Продаются оценки
Анонимное анкетирование 1 552 студентов актюбинских вузов и колледжей показало, что оценки в учебных заведениях можно купить.
— Выяснилось, что в нескольких вузах и ссузах имеются факты незаконного вознаграждения преподавателей за положительные оценки на экзаменах. Студенты указали данные недобросовестных экзаменаторов, у которых можно купить оценки, — сообщают в департаменте АДГСПК, который выступил инициатором проведения анонимного тестирования.[divider]

Искоренить инфекцию
В регионе продолжается вакцинация против кори.
В семинаре по охвату групп риска приняли участие заместители главных врачей ПМСП и стационаров, эпидемиологи, иммунологи и заведующие педиатрической службой.
По информации заместителя руководителя облздрава Светланы Есенамановой, до конца года в области «нулевой» вакцинацией против кори будет охвачено более 12 000 детей. Кроме того, планируется привить около 3 000 медработников и всех ранее непривитых контактных лиц в возрасте до 30 лет.[divider]

Школьников учат толерантности
Мероприятие по укреплению межнациональных связей прошло в школе-гимназии № 17. Участие в нем приняли представители совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана, творческих коллективов этнокультурных объединений, эксперты «Қоғамдық келісім», а также члены областного штаба молодежного движения «Жаңғыру жолы».
Вниманию школьников была представлена театрализованная постановка «Шашу», посвященная традициям и обычаям казахского народа и подготовленная учащимися школы. Творческие коллективы этнокультурных объединений в свою очередь выступили с концертной программой «Қазақстан-киелі мекенім».[divider]

За детей отвечают родители
Инспекторы ювенальной полиции провели рейдовые отработки во дворах, парках и местах массового скопления молодежи, а также в развлекательных заведениях.
Как сообщает пресс-служба департамента полиции, в ходе ОПМ «Подросток» пресечено 555 правонарушений, в ОВД доставлено 259 несовершеннолетних, в том числе 190 за нахождение без сопровождения законных представителей вне жилища с 23.00 до 06.00.
16 родителей привлечено к административной ответствености за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.
На учет поставлено 42 подростка из 28 неблагополучных семей.[divider]

Музыка сближает людей
28 марта, в 18.30, в «Өнер орта-лығы» пройдет концерт-международный проект «Music connects people» с участием Казахского камерного хора филармонии имени Г. Жубановой (худрук Мербол Куспанов) и артистов из Азербайджана.
В программе примут участие заслуженная артистка Азербайджана, хормейстер государственной хоровой капеллы имени М. Магомаева Юлизана Кухмазова (Баку), преподаватель класса кларнета и дирижер хора консерватории при университете Чукурова (Турция-Азербайджан) Ильгар Эйюбов, лауреат международных конкурсов Мехди Эйюбов (кларнет).

Служба новостей «АВ»

Колонка "Взгляд"