А на табло — одни нули…

В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов «Актобе» принимал на своем поле израильскую команду «Маккаби». Это довольно титулованная и известная в Старом Свете футбольная дружина. Она одиннадцать раз становилась чемпионом своей страны и накопила большой опыт в международных встречах. В конце девяностых она пробилась в 1/4 Кубка Кубков, а два года назад сыграла в 1/8 финала Кубка УЕФА. Выступая в групповой стадии Лиги чемпионов, «Маккаби» повергла ниц английский «Манчестер Юнайтед», обыграв его на своем поле со счетом 3:0.

Обо всем этом было известно, поэтому все понимали, что чемпиону Казахстана в этой игре придется приложить большие усилия, чтобы победить или хотя бы добыть одно очко. Но израильтяне тоже были настроены на выигрыш. С первых же минут матча они бросились атаковать ворота Андрея Сидельникова и практически закрыли наших игроков на своей половине поля. И лишь на седьмой минуте актюбинцы сумели организовать хорошую контратаку и нанесли первый прицельный удар по воротам соперника, но в ответ последовал острый выпад израильтян.

Гости играли раскованно, свободно, хорошо владели и распоряжались мячом. Их игроки в нужный момент брали на себя игру и устремлялись в атаку, совершая красивые дриблинги. Актюбинцы в первом тайме действовали пассивно, за исключением нескольких моментов, когда опасно били по воротам Давидовича Марат Хайруллин, Эмиль Кенжисариев и Андрей Лаврик. Создавалось такое впечатление, что наша команда выигрывает и пытается удержать победный счет. Заполучив мяч, актюбинцы отбивали его назад, хотя другие партнеры впереди находились в более выгодной позиции. Они словно хотели быстрее освободиться от мяча, не шли на обострение. После нескольких поперечных передач мяч отправлялся нападающим, но те уже успевали закрыть к нему доступ. Такая тактика была на руку соперникам, потому что едва наши ускоряли игру, как в рядах противника происходило замешательство.

Это обстоятельство, по-видимому, было учтено во втором тайме, где игра заметно оживилась. Получив инициативу в первой половине игры, гости не хотели ее упускать и продолжали атаковать, но «Актобе» с середины тайма начал организовывать осмысленные атаки. Аверченко, Тлешев и Хайруллин все чаще появлялись у ворот «Маккаби», и израильтянам приходилось оттягивать силы назад и организовывать оборону. Но они быстро меняли рисунок игры и использовали любую возможность распечатать наши ворота. На 35-й минуте Сидельников отвел острую опасность у своих ворот, а за пять минут до конца матча израильтяне пробили подряд четыре угловых удара, но не сумели поразить наши ворота. Нули на табло сохранились до конца встречи и во многом благодаря слаженной игре защитной линии. Итак, наша команда сумела удержать на своем поле ничейный счет, но предстоит ответная встреча в Хайфе (Израиль), на поле соперника. Надо отдать должное израильской «Маккаби», которая продемонстрировала хороший класс. Так что в ответной игре нашим придется нелегко. Пожелаем им удачи!