«Актобе» — «Тобол»: 3-1

Красно-белые обыграли своих принципиальных соперников из Костаная.
Матч в Актобе, в котором встретились два принципиальных соперника, получился настолько красивым, насколько и драматичным.
Забегая вперед, скажем, что в первом тайме не было забито ни одного гола. Стоит отметить, что гости даже и не пытались отсидеться в обороне. Обе команды создавали опасные моменты. На 26-й минуте Маркос Пиззелли выдал прекрасный пас с правого фланга на дальнюю штангу, который замкнул Александр Симчевич. Но после его удара головой мяч попал прямо в руки голкипера костанайской дружины Дмитрия Непогодова.
На первой минуте второй половины игры Азат Нургалиев метров с 20-25 сильно пробил в левый от голкипера угол ворот нашей команды. Игорь Трофимец спас положение, переведя мяч на угловой.
И все же счет забитым мячам открыли гости. На 54-й минуте Артурас Жулпа делает рывок с мячом по правому флангу и, не добегая буквально несколько метров до лицевой линии, простреливает вдоль вратарской. Трое актюбинских игроков и вратарь не смогли перехватить передачу. А к дальней штанге наших ворот подоспели два костанайских игрока. Бауыр-
жан Турыспек первый подставил ногу, переправив мяч в сетку. 0:1.
Это обстоятельство, пожалуй, заставило собраться красно-белых. На 60-й минуте лучший бомбардир казахстанской премьер-лиги Маркос Пиззелли, получив пас по центру на кромке штрафной «Тобола», с левой ноги пробил вратаря костанайцев. Мяч, пролетев под правой рукой Дмитрия Непогодова, рикошетом отскочил в сетку. 1:1.
На 77-й минуте игроки «Тобола» сфолили на Багдате Кайырове прямо на кромке штрафной. Арбитр пенальти не назначил, но штрафной актюбинцы пробили. Но как! Марьянович с левого угла заложил мяч так, что и стенка, и голкипер остались не у дел — ближняя девятка! 2:1. Стадион взревел.
Арбитр добавил 4 минуты к основному времени матча. На третьей добавленной минуте наша команда отбилась от углового, поданного костанайцами, и тут произошло что-то фантастическое: на огромной скорости, как пружина, из своей штрафной к центральной линии, куда наши защитники выбили мяч, буквально вылетел Абат Аймбетов. Мощнейший спурт. На него выбегали два защитника «Тобола», но тщетно. Уже в падении Абат дает точнейший пас Маркосу Пиззелли, который остался без присмотра. Тот выходит один на один с вратарем и мягко перебрасывает мяч через голкипера «Тобола». 3:1. Красивая и убедительная точка в игре. Болельщики ликуют.
— Я думаю, что дерби удалось. На протяжении стольких лет обе команды постоянно доказывают друг другу кто лучше. В первом тайме у нас было преимущество в контроле мяча. С одной стороны, мы все делали правильно. Но все нужно было делать определенно быстрее. Нужно было чаще менять направление атак, включать диагонали. Мы обо всем этом говорили до начала матча. Не все получалось. По привычке мы тяжело входим в игру после перерыва. Хотя, в общем-то, мяч был чаще у нас. Но свой «фирменный гол» мы, как говорится, пропустили. Пропустили при попытке сделать вне игры. Мы всегда твердим игрокам, что этого делать нельзя. Однако именно после этого гола мы заиграли быстрее и острее. Это отразилось на итоговом результате. Ну и привычно наши болельщики сегодня отличились. Гнали нас вперед, все время поддерживали. Спасибо и команде, и болельщикам! — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых Владимир Муханов.