«Актобе» — в четвертьфинале

В рамках 1/8 финала Кубка РК чемпион страны «Актобе» на выезде проэкзаменовал таразский «Лашын», выступающий в первой лиге.
Нельзя сказать, что актюбинские болельщики очень уж сомневались в том, что тетракампеон оступится на юге страны. Более того, наверняка каждый из нас рассматривал «Лашын» как вполне проходимую команду. Даже на выезде.

Тем не менее, учитывая многие факторы, а особенно то, что нашим футболистам скоро (20 мая) в рамках чемпионата придется играть с главной командой Тараза, наставник западноказахстанцев Владимир Муханов дал отдохнуть некоторым лидерам команды, выпустив, к примеру, молодого Максата Курмашева и давно не игравших Байжанова и Боно. Таким образом, главный тренер «Актобе», видимо, хотел показать, что добьется поставленной цели и малой кровью. В принципе, так оно и произошло. Забив по голу в каждом тайме, актюбинский клуб без особых проблем завоевал путевку в четвертьфинал, где соперник будет однозначно посерьезнее.
Кстати, о соперниках. Самым неожиданным из всех кубковых матчей оказался счет поединка в Атырау, где одноименный коллектив чересчур  негостеприимно обошелся с кокшетауским «Окжетпесом». После финального свистка на табло горело 9:2 в пользу хозяев. Еще один крупный счет был зафиксирован в Шымкенте, где местный  «Ордабасы» не оставил камня на камне от аутсайдера премьер-лиги уральского «Акжайыка» — 5:0. На гол меньше забил  карагандинский «Шахтер» своим землякам из «Гефеста». Последние в предыдущих двух кубковых матчах 6 раз поражали ворота соперника. На этот раз они остались на «сухом пайке».
Также без особых проблем вышел в четвертьфинал столичный «Локомотив», обыгравший в Алматы «Цесну» 3:0. Пожалуй, по-настоящему упорные матчи выдались в Таразе и Усть-Каменогорске. Если «Тараз»  вырвал-таки  минимальную победу у «Иртыша», то лидер чемпионата «Тобыл» еле ноги унес с востока Казахстана. С нужным, правда, для себя результатом 2:1. В оставшемся поединке «Жетысу», благодаря голу Серика Досманбетова, одолел многострадальный «Кайрат» -1:0.
Таким образом, помимо нашей команды в следующий этап вышли: «Атырау», «Шахтер», «Тобыл», «Локомотив», «Тараз», «Ордабасы» и «Жетысу».