«Актобе» в полуфинале!

В ответном матче 1/4 финала Кубка Казахстана «Актобе» без труда сломил сопротивление усть-каменогорского «Востока» 4:0 (в первом поединке он победил с тем же счетом) и вышел в полуфинал. Кроме чемпиона, путевку в следующую стадию турнира завоевали карагандинский «Шахтер», «Атырау» и «Жетысу» из Талдыкоргана.

Еще в первом тайме Эмиль Кенжисариев и Константин Головской довели счет до 2:0. Во втором тайме еще по голу забили Марат Хайруллин и Мурат Тлешев, сделав результат неприличным для хозяев поля. «Восток» много атаковал, но у него мало что получалось, так как вся команда гостей сыграла на очень высоком уровне.

Скоро состоится жеребьевка полуфинальных игр и мы узнаем нашего соперника. Вполне возможно, что им станет «Шахтер», с которым «Актобе» предстоит сыграть сегодня, но уже в рамках чемпионата. Заметим, что пару лет назад карагандинцы сумели выбить актюбинцев из розыгрыша Кубка Казахстана. Сейчас известны лишь сроки проведения полуфинальных матчей — 7 и 11 ноября. Финальный матч Кубка пройдет в конце ноября в Астане.

Омоложение не помогло

Завершился отборочный цикл к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР. Сборная Казахстана, сыграв десять матчей, заняла с шестью очками пятое место в своей группе, опередив Андорру, хотя специалисты предрекали нашей сборной  борьбу за четвертое место с белорусами.

Начала отечественная сборная цикл с разгрома андоррцев. Забив в первом тайме три безответных мяча, казахстанские футболисты затем спокойно довели матч до победы. После выигрыша у аутсайдера многие заговорили о шансах нашей дружины на выход в финальную часть чемпионата мира.

Однако в следующем матче против Украины пришлось опуститься с небес на землю.  Детская ошибка в концовке первого тайма, еще один промах в начале второго и мастерский удар Андрея Шевченко обеспечили выездную победу «жовто-блакитным». Спустя пару дней главный тренер Арно Пайперс был отправлен в отставку, а на его место пришел малоизвестный немецкий специалист Берндт Шторк, до того момента работавший в тренерском штабе дортмундской «Боруссии». Шторк принял решение омолодить состав, в результате чего прописки в сборной лишились даже те кто, чье место в основе казалось неоспоримым. Среди них Самат Смаков, Давид Лория, Нурбол Жумаскалиев и другие.

Первым экзаменом для обновленной команды стала встреча со сборной Хорватии. Надо сказать, что в Загребе у нас шансов не было — 0:3. Главной же проверкой на профессионализм был матч против сборной Англии. В Лондоне казахстанцы сотворили чудо, но лишь в первом тайме, завершив его по нулям. Во втором тайме англичане прибавили в скорости и мячи в ворота Александра Мокина полетели как из рога изобилия (всего пять раз). Единственное, что удалось нашим ребятам, так это забить исторический для отечественного футбола гол на «Уэмбли». Роль творца истории взял на себя Жамбыл Кукеев.

После матча с анличанами критики вроде поумолкли, но уже в следующем официальном матче с белорусами  Шторка ждало одно из самых обидных и болезненных поражений всего отборочного цикла. Если по окончании первого тайма казахстанцы вели с минимальным счетом, то во второй половине встречи на поле творилось что-то невообразимое. Белорусские полузащитники и нападающие буквально растерзали оборону казахстанцев, забив пять безответных мячей.

В домашнем матче с Англией вновь поражение с разницей в четыре мяча (0:4). Спустя пару дней очередное поражение от Украины. И лишь в матче с андоррцами нам удалось более или менее достойно выступить, обыграв их на выезде — 3:1.

Болельщики, специалисты по-серьезному настраивались на ответную игру с Белоруссией. В памяти у наших футболистов и тренерского штаба был  домашний разгром, поэтому все жаждали реванша. Но его не получилось, а вышел очередной провал — 0:4.

Матч с Хорватией (1:2) на новом стадионе в Астане едва не вылился в сенсацию.

Итак, давайте порассуждаем о том, что хорошего и что плохого дал нам отборочный цикл. Из хорошего можно отметить курс на омоложение команды, открытие миру новых имен (Хижниченко, Эрбес, Нусербаев, Мокин, Кислицин, Логвиненко).  Из плохого, естественно, — падение авторитета нашей сборной из-за разгромных поражений и бесконечные эксперименты с составом.

Покорение Эвереста

В последнем, 26 туре чемпионата РК среди команд первой лиги, «Кайрат» выиграл в гостях у «Каспия» (3:0), и один из трех мячей алматинцев забил Игорь Абдущеев. Сейчас у бывшего актюбинца на счету 14 голов. Он отстает от лидеров-бомбардиров Алексея Мальцева («Акжайык») и Константина Канина («Айжарык») на 2 мяча.

В принципе он еще может обойти и того, и другого, поскольку «Акжайык» последние матчи проигрывает, а «Айжарык» вообще снялся с розыгрыша чемпионата. Тем не менее одного высокого результата в нынешнем сезоне Игорь уже достиг. Правда, прошло это событие незаметно для болельщиков.

Актюбинец стал лучшим бомбардиром первой лиги за все время ее существования (2002-2009 гг.). Еще на начало чемпионата в списке голеадоров он был на четвертом месте, его опережали Василий Просеков (65 мячей), Гейсар Алекперзаде и Евгений Белик (у обоих 58), но поскольку двое первых сейчас выступают в премьер-лиге, а последний вообще неизвест-но где, то Абдущеев пошел в атаку не только на ворота соперников, но и на рекорд лиги. Сейчас в его реестре 71 мяч. Следом за ним устремились Даурен Кусаинов («Кайрат»), у него 57 мячей, причем 12 из них он забил в нынешнем сезоне, и Евгений Нестеров — 55 (6).