Азиатское золото Виталия Худякова

Актюбинский пловец Виталий Худяков выиграл VII чемпионат Азии по плаванию на открытой воде в малазийском городе Путраджае.

Эти соревнования проходили с 19 по 21 мая.
Он показал лучший результат в первом же заплыве. Дистанцию в 10 километров преодолел со временем 2 часа 5 минут и 26 секунд и стал обладателем золотой медали первенства.
Вторым финишную черту пересек представитель Китая Че Ченг-Чи, который отстал от казахстанца на четыре секунды. Бронзу завоевал малайзиец Кевин Еп.
Как сообщает Федерация водных видов спорта Казахстана, в этом же заплыве участвовали и другие казахстанские марафонцы. Так, Лев Черепанов показал шестой результат, а Кенесары Кененбаев финишировал одиннадцатым.
На следующий день состоялись заплывы мужчин на дистанцию в 5 километров. И в этом соревновании Виталий сумел попасть в призеры. С результатом 1 час 49 секунд он стал обладателем бронзовой медали. А победил японец Ясунари Хираи. Серебро у его соотечественника Юсуке Миямото.
Еще одну медаль, но уже серебряного достоинства, положила в копилку сборной Казахстана Ксения Романчук, показавшая второй результат в заплыве на 10 километров.
Напомним, что Виталий Худяков является уроженцем Алматинской области, но с недавних пор представляет на соревнованиях наш регион. Тренируется в областном центре подготовки олимпийского резерва. Пловец принимал участие в Олимпийских играх в Рио на своей коронной дистанции 10 километров.
Соревнования по плаванию на открытой воде являются одним из древнейших видов спорта. Но в программу Олимпийских игр они были включены сравнительно недавно — в 2008 году.