Без побед

В прошлую пятницу ФК «Актобе» завершил первые учебно-тренировочные сборы в Турции. За две недели подопечные Юрия Уткульбаева сыграли три контрольных матча и во всех потерпели поражение.
О матче с павлодарским «Иртышом» мы уже сообщали. Вторым соперником нашей команды стала чешская «Высочина»
(г. Йиглава). Этот коллектив выступает в Синот лиге (высший дивизион Чехии), и на данный момент «Высочина» располагается на
14-й строчке турнирной таблицы.
В товарищеской игре против чешской дружины приняли участие практически все футболисты, находящиеся на просмотре. В первом тайме главный тренер Юрий Уткульбаев выставил такой состав: Отарбаев, Смаков, Логвиненко, Тотай, Каиров, Какимов, Бочаров, Галиакберов, Варданянс, Ситдиков, Цвейба. Этот состав, более приближенный к оптимальному, достойно отыграл отведенное им время.  Итогом первого тайма стала нулевая ничья.
А вот после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. Решив просмотреть возможности других игроков, главный тренер «Актобе» практически полностью обновил состав. На поле вышли Бондаренко, Петролай, Левин, Лисенков, Темирбаев, Даулетов, Кулекенов, Толебек, Жумашев, Кужахмедов. Эти футболисты уже не смогли ничего противопоставить сопернику и пропустили три безответных гола.
По похожему сценарию развивалась игра против команды «Пакш», представляющей национальную лигу Венгрии. В первом тайме «Актобе» в составе следующих игроков: Отарбаев, Смаков, Логвиненко, Бочаров, Цвейба, Тотай, Толебек, Левин, Ситдиков, Петролай, Галиакберов сумел не только сохранить свои ворота в сохранности, но и провести несколько острых контр-атак. А вот вышедшие после перерыва молодые футболисты снова провалили встречу. Итог матча 0:1. Но этот результат не отражает истинного положения дел на поле. Лишь расточительность игроков «Пакша» не позволила венграм добиться победы с крупным счетом.
В этих играх не смогли принять участие Станислав Павлов, Саят Жумагали и Абат Аймбетов, которые поздно присоединились к команде, так как выступали в составе молодежной сборной на турнире «Кубок Содружества». Не смог выйти на поле и травмированный Дидар Жалмукан.
Таким образом, в трех встречах с павлодарским «Иртышом», «Высочиной» и «Пакшом» «Актобе» пропустил в свои ворота 6 мячей, имея в активе лишь один забитый гол. На такой минорной ноте красно-белые закончили свой первый сбор. Но это всего лишь подготовка к сезону.
Из игроков, находящихся на просмотре, можно отметить нескольких футболистов — воспитанников шымкентской школы футбола. Это вратари Самат Отарбаев и Ярослав Бондаренко, а также полузащитник Мардан Толебек. Пробует пробиться в основной состав и сын известного советского футболиста Ахрика Цвейбы — Сандро.
На вторые УТС, которые продлятся 3 недели, команда после краткосрочного отдыха вылетает 4 февраля. На этих сборах планируется просмотр потенциальных новичков.