Браво, «Актобе»!

Несмотря на вылет из розыгрыша европейских кубков, наша команда достойно сражалась на международной арене, показав лучший результат за всю историю выступлений казахстанских клубов.

Конечно, заголовок не отражает общего настроения огорченных актюбинских болельщиков, яростно болевших за свою команду в ответной встрече на домашней арене и надеявшихся, что их любимцы пройдут все же «бременских музыкантов» и сотворят самую громкую сенсацию года. Казалось, что задача провести три мяча в ворота прошлогоднего финалиста Кубка УЕФА «Вердера» вполне решаема. Ведь футболисты «Актобе», забив на выезде по три гола «Маккаби» и «Вердеру» и «отгрузив» аж четыре исландским футболистам, доказали, что могут это делать. Настораживало, правда, то, что 10 из забитых в этих матчах 12 голов наши футболисты провели на чужом поле.

Итак, матч. «Актобе» сразу без разведки, под оглушительную поддержку заполненного стадиона пошел вперед, и зрители увидели яркую наступательную игру добротной команды, на равных сражавшейся с 9-м в европейском рейтинге клубом. Уже на первой минуте встречи Константин Головской очень опасно пробивал по воротам головой, однако голкипер бременцев Визе все же среагировал и перевел мяч на угловой.

Яростный штурм хозяев, пытавшихся повторить дебют выездного поединка в Хайфе, продолжался ровно 10 минут. В течение этого времени был и мощнейший удар капитана команды Смакова, который с трудом отбил Визе, и несколько крученых и неизменно таивших в себе опасность подач с углового Асанбаева. Но израильского начала матча, когда в течение 15 минут актюбинцы забили столь необходимые три гола, не получилось. Холодным душем для болельщиков и, главное, для футболистов стало исполнение бременцами стандартного положения — очевидного козыря «Вердера», не считая его звездных игроков.

На 10-й минуте матча после углового в исполнении гостей у ближней штанги выше всех выпрыгнул не самый высокий Писарро и головой отправил мяч в наши ворота. На стадионе воцарилась тишина.

Пропущенный гол, конечно, отразился на игре «Актобе», но команда все же собралась и вновь наладила атакующую игру. Пошла обоюдоострая и равная игра. Штурму «Актобе» игроки немецкого клуба противопоставили спокойствие и уверенность.  Вновь опасно подавал угловые Асанбаев, один из которых мог завершить примчавшийся в штрафную Логвиненко, но мяч ушел по обводящей. Опасность возникала и у ворот актюбинцев. Едва вновь не забил Писарро — голевой момент ликвидировал вовремя вышедший из ворот Сидельников. По правому краю прорывался Озил, но Кенжисариев ценой желтой карточки остановил его. Со штрафного в ближний угол наших ворот очень опасно бил Налдо — наш кипер сумел отразить и этот удар.

А на 36-й минуте матча произошел эпизод, повлиявший на итоговый результат матча. По центру ворот недалеко от штрафной площади прорывается Кенжисариев и в противоборстве с защитником падает. Штрафной? Но словацкий судья Гриняк падение Эмиля посчитал симуляцией, показал нашему атакующему полузащитнику вторую желтую карточку и удалил его с поля. Напряженное затишье, воцарившееся на стадионе, переходит в негодование. Кенжисариев в слезах покидает поле.

Игра была сделана. Вернее, сломана. А на последней минуте тайма бременцы удачно поймали актюбинцев на
контратаке и организовали выход «2 на 1», в результате которого Хунт отдал пас направо на Писарро, и перуанский форвард «Вердера» сделал дубль.

Второй тайм абсолютно не был похож на первый. Актюбинцы, во избежание разгрома, не могли полноценно атаковать, имея на одного игрока меньше. Бременцы же, стопроцентно уверенные в своем выходе в группу, особых усилий не прилагали, заменив ключевых игроков — Боровски, Писарро и Озила. Изредка мяч доставлялся в штрафную площадь соперника, были и дальние удары по воротам, но реальных моментов для взятия тех и других ворот не возникало. Матч так и закончился со счетом  2:0.

Вместе с этим матчем закончился и лучший в истории казахстанских клубов евросезон. Команда «Актобе» заслуживает похвалы и благодарности за то, что дала многочисленным болельщикам возможность увидеть на своем поле такие команды, как «Маккаби» и «Вердер», знаменитых игроков. А главное — дала понять, что можно играть на равных с лучшими европейскими командами. Отметим и то, что в этом евросезоне у «Актобе» баланс голов 12:12! И именно поэтому мы говорим «Браво, Актобе!».

А был ли шанс у «Актобе» пройти дальше? Думается, в этом матче — нет. Шанс был чуть раньше, когда мы не смогли удержать нужный счет в Хайфе. А пройди мы «Маккаби», еще неизвестно, как закончилась бы игра с «Зальцбургом». Ведь при всем уважении к нему это далеко не «Вердер».

Но не будем жить иллюзиями. Ведь футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения. Евросезон-2009 уже в прошлом, и нам надо думать о будущих играх и стремиться в них только к победе.