Чемпион наверстывает упущенное

В рамках очередного тура казахстанской премьер-лиги  действующий чемпион страны  «Актобе» принимал на своем поле аутсайдера чемпионата — алматинский «Кайрат».

С самого начала встречи «Актобе» начал искать счастья у чужих ворот. И едва не обрел его уже на
8-й минуте. После навеса с фланга Мурат Тлешев бил головой с линии вратарской, казалось, наверняка, но попал в  защитника, а затем мяч вынесли из пределов штрафной площадки. Пару минут спустя тот же Тлешев вновь попытался головой замкнуть навесную передачу, но на сей раз мяч пролетел выше ворот.

На 15-й Самат Смаков исполнял стандарт с левого фланга, недалеко от линии штрафной площади. Мяч после его удара, никого не задев, чуть разминулся со штангой.

В середине первого тайма неугомонный Тлешев после отличной передачи партнера пытался перебросить мяч через вратаря, но тот оказался на месте.

Хозяева поля продолжали натиск на ворота «Кайрата», не позволяя сопернику опасно приближаться в расположение Андрея Сидельникова.

Очередная наша атака завершилась угловым.  Последовала подача на дальнюю штангу, где первым к мячу успел подключившийся к атаке защитник «Актобе» Юрий Логвиненко, который и отправил мяч головой в дальний угол ворот — 1:0.

После забитого гола преимущество хозяев стало еще больше ощутимым,  доставляя немало хлопот гостям.  Сначала Тимур Досмагамбетов, которому в этот день исполнился 21 год, сильно простреливал вдоль ворот, но Эрич перехватил передачу. Потом уже Антон Чичулин выдал пас на свободного Аслана Дарабаева, а тот в касание переправил его Тлешеву. Удар сходу у актюбинского бомбардира получился не очень сильным, поэтому вратарь без труда ликвидировал угрозу.

На 40-й минуте Тлешев был обязан забивать после «подарка» защитника «Кайрата» — футболист неосмотрительно отпасовал своему голкиперу,  мяч перехватил форвард «Актобе», перед которым  оставались лишь пустые ворота, но его выстрел парировал защитник.

Ближе к концу первого тайма хозяева упустили еще несколько моментов для взятия ворот.

После перерыва картина игры изменилась. Актюбинцы сбавили обороты, а гости, наоборот, прибавили в комбинационной игре, и стали чаще тревожить оборонительные редуты хозяев поля. Активны были в составе «Кайрата» экс-игрок действующего чемпиона Андрей Богомолов и несостоявшийся игрок «Актобе» Кайрат Нурдаулетов (в межсезонье он был на просмотре в стане чемпионов). Старался Сабырхан Ибраев, но все действия алматинцев нейтрализовала оборона хозяев.

К концу матча актюбинцы чаще думали о сохранении счета, чем над его увеличением, поэтому больше внимания уделялось контролю мяча. Вперед шли редко, стараясь играть, что называется, до верного. В итоге минимальное преимущество было сохранено и три очка падают в копилку чемпиона.

В отчетном туре состоялось еще несколько встреч. Главной из них, безусловно, выглядело противостояние «Тобыла» и «Локомотива». Матч оказался на редкость упорным, а неожиданную победу столичным футболистам принес точный удар Валерия Андроника. Первую победу в сезоне одержал западно-казахстанский  «Акжайык», и не над кем-нибудь, а над грозным южноказахстанским  «Ордабасы» (2:1), скатившимся, правда, после этого поражения на восьмое место. По три очка завоевали карагандинский «Шахтер» и павлодарский «Иртыш». Если домашняя победа  карагандинцев над скромным «Окжетпесом» (2:0) была вполне ожидаемой, то выездной разгром «Иртышом» «Атырау» (3:0) иначе как мини-сенсацией, не назовешь. «Тараз» и «Жетысу» разошлись миром — 2:2.

11    «Кайрат»         8        1        3        4        1 — 7          6

12            «Акжайык»         8              1              2              5              9 — 18        5