Чемпионский хет-трик

Восьмилетний Алан Петухов стал чемпионом страны в трех категориях.

Очередной чемпионат РК среди девочек и мальчиков по пяти возрастным категориям от 8 до 18 лет принимал курортный городок Боровое. Актюбинскую команду представляли финалисты областного первенства. Из них на пьедестал почета поднялся Болатбек Мынбаев, ставший бронзовым призером среди юношей до 18 лет. Кроме него, еще несколько актюбинских интеллектуалов вошли в лучшую десятку.
Ошеломляющий результат показал первоклассник Алан Петухов, который стал абсолютным чемпионом Казахстана среди детей до 8 лет. Он вышел победителем в рапиде, блице и классике. Возрастная категория Алана была самой многочисленной, в ней участвовали 64 шахматиста. Чемпионат проходил по швейцарской системе, Алан провел 9 туров и во всех набрал 9 очков из девяти возможных. Только в блице он потерял одно очко, но и здесь занял первое место.
Как сообщил его тренер Куанышкали Ернияшов, ученик 11-й школы занимается шахматами два года в клубе «Е2-Е4», филиале ДЮСШ-1 по интеллектуальным видам спорта.
— На прошлогоднем чемпионате РК Алан показал 13-й результат, да и на областном первенстве не блистал. Несмотря на это, я тогда увидел его потенциал и стремление к победе, — говорит наставник. — Насколько знаю, дома у Алана все играют в шахматы: родители, дедушка с бабушкой.
Кстати, еще один подопечный Ернияшова, Серикбай Алимжан, три года подряд становился чемпионом области и выигрывал чемпионат страны в классике.
— На чемпионате соперники были средними, и я легко у них выиграл. Теперь самое главное для меня — хорошо выступить в августе на чемпионате мира в Бразилии, — говорит Алан Петухов.
Также стало известно, что перед Бразилией руководство ДЮСШ намерено отправить Алана на чемпионат Азии, который пройдет весной в Ташкенте. Кстати, нашим юным чемпионом уже заинтересовались частные шахматные школы.