Чемпионы-миллионеры

%d1%82%d0%be%d0%b3%d1%8b%d0%b7%d0%ba%d1%83%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%ba-1_reswm

Около 70 интеллектуалов из 10 областей Казахстана и семи стран оспаривали призы Первого Президента Казахстана. Победители получили по 1 000 000 тенге. Очередной международный турнир после трехлетнего перерыва принял Актобе.

Проигрыш на один кумалак
Международный турнир по тогызкумалаку проходил с 29 сентября по 4 октября, все участники провели по девять партий.
Церемония закрытия и награждения прошла с участием руководителя управления физкультуры и спорта Искендира Маханова и акима города Ильяса Испанова. Чемпионам, кроме Кубка, вручали денежную премию в размере одного миллиона тенге, серебряным призерам — по 500 тысяч тенге,  бронзовым – по 300 тысяч тенге.
Среди женщин третье место неожиданно заняла мастер спорта Гульнур Спанова из Костаная, оставив за бортом нескольких мастеров-международников. В турнире участвовало более 20 мастеров спорта международного класса – чемпионы Азии и мира.
%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b0_reswmНа вторую ступень пьедестала поднялась актюбинка Диана Кенина, набравшая 7,5 очка в девяти турах. Решающий ответственный тур она проиграла будущей чемпионке Асель Далиевой из ЮКО, а после поделила очко с представительницей Кыргызстана. По ее словам, среди женщин была высокая конкуренция, поэтому было тяжело сыграть, и ей не хватило чуть-чуть до золота.
— Я играла черными, и преимущество было за ней. В итоге проиграла на один кумалак. Выступила бы белой, возможно, и победила. В целом была задача оказаться в числе призеров, с чем я и справилась, — прокомментировала свое выступление Диана Кенина.
Чемпионкой турнира стала единственная заслуженный мастер спорта РК Асель Далиева из Шымкента. Отметим, такое высокое звание дается трехкратному чемпиону мира. Кстати, Асель — 11-кратная чемпионка страны. Недавно она завоевала путевку на чемпионат мира-2017. В тогызкумалак Асель играет лет 15-16, ныне преподает в школе национального спорта в своем городе.
— Все соперники были сильными, — признается победитель международного турнира на призы Первого Президента. – Кто не хочет миллион? Поэтому все приехали подготовленными. Кроме своих соотечественниц, трудно было играть против представителей Кыргызстана. С ними мы давние соперники. К примеру, на недавних Всемирных играх кочевников среди женщин я стала победительницей, а среди мужчин – кыргыз, который обыграл двух казахов.
Эта национальная игра в Южном Казахстане популярна и широко развита, но актюбинцы сильнее нас, особенно молодежь.
Я тоже тщательно готовилась к турниру, а само чемпионство определилось перед последней игрой. Набрав восемь очков, облегченно вздохнула. Последний тур для меня ничего не решал, так как я стала чемпионкой досрочно, — говорит Асель Далиева.
Среди мужчин также есть призер из Актобе. Бронзу и премию в размере 300 тысяч тенге завоевал Медет Кусаинов, на втором месте Алмас Жаксылыков из ВКО.
Победителем же стал мастер-международник из Астаны Галымжан Темирбаев. К слову, во втором туре он потерпел поражение от актюбинца, хотя данный турнир выигрывает третий раз подряд.
— До этого был чемпионом в 2011 году в Шымкенте и в 2012 году в Астане, — говорит тренер по тогызкумалаку в столице Галымжан Темирбаев. – И вот теперь, спустя три года, турнир  возобновили благодаря поддержке руководства вашей области.

Гости турнира
%d0%b5%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b0_reswmКроме победителей и призеров, отдельно поощрили и гостей международного турнира на призы Первого Президента. Среди них, к примеру, жительница республики Саха-Якутия Елена Егорова, которая сейчас учится на третьем курсе казахско-турецкого международного университета имени Яссави в Туркестане. Здесь же узнала о тогызкумалаке и сразу заинтересовалась.  Играет в казахскую настольную игру уже два года. В Актобе Елена выиграла три тура.
Команда Монголии была представлена тремя спортсменами во главе с генеральным секретарем федерации по тогызкумалаку Ерболом Донбай.
По его словам, данный вид спорта у них развивается в течение 14 лет и за это время стал популярным не только среди этнических казахов. На недавних Всемирных играх кочевников они обыграли кыргызов и заняли второе место.
— Проиграли в финале Казахстану и приехали сюда учиться, — говорит Ербол Донбай.
Кроме него, в Актобе на международный турнир приехали супруги — учителя школы, этнические монголы. Год назад в их школе открыли секцию тогызкумалака.
Все это результат сотрудничества федерации с Министерством образования. Нынешние участники турнира знают только азы казахской национальной игры, как-никак научились играть в тогызкумалак буквально за 10 дней перед выездом. Несмотря на это, они обещают на следующем турнире взять реванш, а директор школы в Монголии – внедрить эту игру в школьную программу.
Третий год подряд турниры по тогызкумалаку не пропускают и спортсмены Китайской Народной Республики. Как сообщил руководитель общества шашек, шахмат и тогызкумалака СУАР Чынар Капанулы, с 2014 года тогызкумалак у них ввели в школьную программу в качестве дополнительного урока, в том числе и в школах, где обучение ведется на двух языках. Всего успели охватить более ста школ. За это время китайская сторона несколько раз приглашала специалистов из Казахстана, в том числе и тренера из Актобе Бауыржана Толегенова.
— Семинары провели в трех областях, где компактно проживают казахи. В течение недели учителей обучили самым простым правилам игры, — рассказывает Чынар Капанулы.
По его словам, созданное общество они планируют довести до отдельной федерации тогызкумалака.
— Развиваемся неплохо, но уровень игры, конечно, не сравнить со спортсменами Казахстана, Кыргызстана и Монголии, — признается участник международного турнира. – Для повышения мастерства предстоит еще пригласить мастеров, и за два-три года запросто достигнем уровня Кыргызстана и Монголии. К сожалению, на данный турнир не смогли приехать более опытные игроки из-за того, что не вовремя оформили визу.
Новичкам здесь говорили, что вряд ли они заработают минимум два очка, но Чынар Капанулы и еще один участник Аскар Шыгырханулы сумели выиграть по три партии. Обыграли соперников из Узбекистана, Монголии, а затем по жеребьевке встретились друг с другом.
Культурное наследие
— По моему мнению, если популяризировать казахскую национальную игру на  международном уровне, то должен быть порядок. Турнир имени Президента страны должен проходить на самом высоком уровне, и на него  надо приглашать только рейтинговых игроков, здесь же играли все желающие, — считает Чынар Капанулы. –  Помимо этого, было бы хорошо, если в рамках турнира проводились мастер-классы и обмен опытом по методике обучения игре для гостей, чтобы они далее развивали тогызкумалак у себя в стране. Но в Актобе подобных мероприятий не было.
Радует, что турнир проводится для сохранения и дальнейшего развития культурного наследия. И видим, что тогызкумалак вышел на международную арену, где игра должна быть честной и соблюдены все национальные традиции. Правда, здесь я заметил не совсем порядочную игру среди некоторых участников. Если так пойдет, тогызкумалак долго не протянет.
Развитие какой-либо страны определяется не только экономикой или политикой, но и своей национальной культурой. Многие о культуре казахов знают благодаря скачкам, кыз куу и алтыбакану, но не по тогызкумалаку. А тогызкумалак не только интеллектуальный вид спорта — здесь и традиция, и воспитание.  Поэтому с помощью игры мы должны оставить молодому поколению свою культуру.