Чиновники на старте

По итогам городской спартакиады госслужащих определена сборная для участия в областных состязаниях.

Сотрудники горакимата и всех городских служб соревновались по 6 видам спорта. Госслужащие продемонстрировали хороший уровень подготовки, и соревнования, как всегда, прошли в упорной борьбе. В стартах приняли участие 14 команд.

Первое общекомандное место заняла команда аппарата акима города. В ее активе — первое место по футболу, вторые места по волейболу, настольному теннису и тогызкумалаку. За нею следует команда отдела экономики и финансов, ставшая чемпионом в настольном теннисе и бронзовым призером в тогызкумалаке. Третьими стали городские архитекторы, первенствовавшие в волейболе и отличившиеся в настольном теннисе и шашках.

Короли ринга

Традиционный международный турнир по боксу  памяти мастера спорта СССР международного класса Бауыржана Акшолакова проходил с 4 по 8 ноября в спорткомплексе АГУ имени К. Жубанова.

Международный турнир проводится вот уже в 11-й раз и в этом году в нем приняли участие мастера кожаной перчатки России, Узбекистана, Туркмении, Армении, а также из Атырау, Актау, Павлодара, Костаная, Уральска, Жанаозена, ДЮСШ районов области и Актобе. Всего на турнир съехались 16 команд (71 боксер).

Статус «акшолаковского» турнира в этом году неизмеримо вырос — по решению Федерации бокса РК он переведен в разряд мастерских турниров, и теперь его победители будут удостоены званий мастеров спорта Республики Казахстан.

В итоге упорных четырехдневных боев победителями турнира и мастерами спорта РК стали: Ж. Дюйсеков (Павлодар), А. Байбузов (Актау), М. Шакербаев (Актобе), М. Шулаков (Актобе), А. Ермаханов (Актобе), Ж. Тукешев (Актобе), Ж. Миканов (Актобе), Р. Аббасов (Актобе), А. Балгожа (Актау) и А. Тарихов (Атырау).

В самой тяжелой весовой категории — свыше 91 кг — сенсацией турнира и вообще республиканского бокса стало выступление экс-чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Ердоса Джанабергенова, не выходившего на ринг около двух лет. Класс боксера сомнений не вызвал: Ердос легко занял первое место.

Из досье «АВ»

Бауыржан Акшолаков родился в 1971 году, боксом начал заниматься с 10 лет в ДЮСШ «Локомотив» Западно-Казахстанской железной дороги. В 1986 году стал победителем первенства Казахской ССР в городе Целинограде (ныне Астана).

В 1987 году вновь выиграл первенство Казахской ССР и стал призером первенства СССР.

В 1988 году — призер чемпионата СССР в г. Ульяновске и победитель международного турнира «Дружба» социалистических стран в Болгарии.

Год спустя он становится чемпионом СССР и финалистом международного турнира «Кордова — Кардин» (Куба).

В составе сборной команды СССР Бауыржан в том же году участвовал в чемпионате мира в Пуэрто-Рико, где, дойдя до четвертьфинала, вошел в число 8 сильнейших боксеров планеты.