Чуда не произошло

Слова Владимира Муханова о том, что у него нет волшебной палочки, подтвердились в домашнем матче против павлодарского «Иртыша». За короткий промежуток времени опытный специалист не смог перестроить игру своих подопечных, результатом чего стал очередной проигрыш нашей команды.

Удивительно стойким народом является актюбинский болельщик. Ни неудачи последних матчей, ни положение в турнирной таблице не могут заставить их отвернуться от любимой команды. Как бы ни складывалась ситуация, их любовь к красно-белой дружине безгранична. Чему свидетельство матч против павлодарского «Иртыша». Несмотря на ненастную погоду, а также предпоследнее место нашей команды в чемпионате, актюбинские болельщики вновь заполнили трибуны Центрального стадиона. Многие из них, как в былые годы, шли на футбол с большим воодушевлением, обсуждая различные моменты. Но все же главной темой болельщицких разговоров было возвращение Владимира Муханова. Батя, как уважительно его называют наши любители футбола, непременно должен был вдохнуть в нынешний состав дух «мухановского» футбола и заставить заиграть футболистов как в былые времена. И начало матча в какой-то мере оправдало эти ожидания.
Футболисты «Актобе» резво начали стартовый отрезок. Хорошо комбинируя и без проблем проходя центральную зону, наши футболисты провели несколько хороших атак и заставили понервничать вратаря «Иртыша». Спустя время Давиду Лории пришлось и вовсе вынимать мяч из своих ворот. Но гол не был засчитан, так как в момент атаки игрок «Актобе» оказался в положении вне игры.
Ответ «Иртыша» последовал незамедлительно. Быстрая трехходовка позволила Кислицыну замкнуть передачу на дальней штанге. Но и тут лайнсмен зафиксировал офсайд. Первый тайм так и закончился ничейным результатом. Но после перерыва ситуация на поле изменилась кардинальным образом. Футболисты «Иртыша», памятуя о разгроме, учиненном им «Актобе» всего лишь полтора месяца назад, на 55-й минуте организовали массированную осаду владений Сидельникова, результатом чего стал гол, забитый Ткачуком.
0:1. И Муханов решается выпустить на поле своего джокера Игоря Зеньковича. Как показало время, тренерское чутье не подвело опытного специалиста. Всего лишь через 15 минут после своего выхода Зенькович восстанавливает равновесие в счете.
Окрыленные успехом и подгоняемые трибунами наши футболисты побежали добывать победу, но пропустили контратаку гостей. Сразу несколько футболистов «Иртыша» убежали в отрыв, в результате чего Карлос Фонсека с острого угла поразил ворота Актобе. Итоговый результат — 1:2 в пользу «Иртыша».
Как сказал после игры Владимир Муханов, команде необходимо усиление, потому как проблемных позиций у красно-белых предостаточно.
— В целом видно было, что в лучшем случае, на что мы могли сегодня рассчитывать — это ничья. Поэтому по игре, конечно, ФК «Иртыш» победил заслуженно.
— Какую линию, на ваш взгляд, нам необходимо укрепить? В чем именно отстаете?
— Практически все линии. Основное — это центральные полузащитники, опорная зона, и нужен игрок, который будет связывать атаку и защиту.
— Один удар в створ — один гол. Почему не били игроки?
— Для того, чтобы бить, нужно выходить на эти ситуации. Соглашусь с вами, там было два-три момента, где можно было атаковать сразу, но выдумывали другие решения. Для меня это тоже вопрос, потому что на установке, учитывая, что прошел дождь, поле влажное, и любой удар в створ ворот опасен, нацеливали на удар. Может, языка моего кто-то не понял.
А вот как выглядит на сегодня турнирное положение чемпионата после 14 туров.

Следующую игру «Актобе» должен был провести на выезде против уральского «Акжайыка». Но, как стало известно вчера, матч между этими командами перенесен на 26 июля. Связано это с запретом на проведение матчей чемпионата РК по футболу на основном стадионе имени Атояна и запасном стадионе ФК «Акжайык». Таким образом, следующий матч наша команда вновь проведет дома. 18 июня «Актобе» примет на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра действующего чемпиона Казахстана клуб «Астана». Напомним, что уже совсем скоро в чемпионате начнется период дозаявок, так что можно надеяться, что за отведенное время Владимир Муханов сумеет усилить те позиции, которые вызывают у него нарекания. А пока усиление произошло в тренерском штабе. Многолетний ассистент Муханова Виктор Семенов на днях был назначен помощником главного тренера.