Дневник Олимпиады

15 февраля на Олимпиаде в Пхенчхане казахстанские спортсмены выступили в четырех видах спорта, но успехов не добились.
Слалом. У горнолыжниц в гигантском слаломе золото завоевала американка Микаэла Шиффрин. Серебряная медаль у лыжницы из Норвегии Рагнхильд Мовинкель. Третье место у итальянки Федерики Бриньоне.
Казахстанка Мария Григорова, отстав от лидера на 21.17 секунды, заняла итоговое 51-е место.
В скоростном спуске у мужчин наш Игорь Закурдаев занял 39-е место с отставанием от победителя в 4.76 секунды.
Обладателем золотой медали стал норвежец Аксель Лунд Свиндаль, серебро выиграл его со-отечественник Хьетиль Янсруд, замкнул тройку призеров Беат Фойц из Швейцарии.
Лыжи. Лыжница Валерия Тюленева стала 47-й в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 километров. Анна Шевченко финишировала 56-й, Елена Коломина — 63-й.
Золотую медаль завоевала норвежка Хага Рагнхильд, серебряной награды удостоилась Шарлотт Калла из Швеции, третье место разделили другая норвежская спортсменка Марит Бьорген и Криста Пярмякоски из Финляндии, завершившие гонку за одинаковое время.
Биатлон. В женской биатлонной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами приняли участие 87 спортсменок. В состязании победу одержала шведка Ханна Эберг, серебро выиграла Анастасия Кузьмина из Словакии, а немка Лаура Дальмайер финишировала третьей. Лидер женской сборной Казахстана Галина Вишневская с тремя промахами стала 45-й, Ольга Полторанина — 46-й, Алина Райкова — 47-й, Дарья Климина — 51-й.[divider]

Пожелание от чемпиона

Владимир Смирнов назвал главного претендента на медаль в сборной Казахстана.
Легендарный отечественный лыжник, в активе которого имеются одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые награды главных стартов планеты, Владимир Смирнов прилетел в столицу XXIII Зимних Олимпийских игр, чтобы поддержать соотечественников.
— Команда у нас хорошая, выступают неплохо. Но мы ждем, конечно же, высоких результатов. Прежде всего, от Алексея Полторанина, на которого очень рассчитываем. Думаю, больше всего шансов у него на „пятидесятке“ классическим стилем. Так что хочу пожелать ему и всей нашей олимпийской дружине удачи, — сказал Владимир Смирнов.[divider]

Пока на 19-м

В медальном зачете Зимних Олимпийских игр, проходящих в Южной Корее, по итогам очередного соревновательного дня сборная Казахстана продолжает занимать 19-е место.
В медальном зачете по результатам на данный момент лидирует команда Германии с 7 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями. На втором месте находятся Нидерланды. В их копилке 5 золотых медалей, 4 серебра и 2 бронзы. На третьем месте сборная США, сменившая норвежцев, с 4 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями. У сборной Норвегии, опустившейся на 4 позицию, по-прежнему 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. На пятом месте команда Канады с 3 золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Напомним, на Олимпиаде в Пхенчхане честь Казахстана защищают 46 спортсменов. Напомним, что единственную на сегодня медаль в копилку сборной Казахстана принесла Юлия Галышева, завоевавшая 11 февраля бронзу в соревнованиях по фристайлу-могулу.