Доказали, что умельцы

Актюбинский областной филиал НДП «Нур Отан» в лице студентов-представителей молодежного крыла «Жас Отан» при поддержке  областного управления туризма, физической культуры и спорта организовал товарищескую встречу по футболу, посвященную предстоящему Международному дню инвалидов. Соперником партийцев выступила молодежь местного филиала Казахского общества глухих (КОГ).

По понятным причинам организаторы матча решили изменить формулу проведения игры. Встреча по формату была мини-футбольной. Вместо привычных девяноста минут игроки обеих команд пребывали на поле ДЮСШ-2 почти наполовину меньше: по двадцать пять минут в каждом тайме.

Несмотря на товарищеский характер игры, никто не хотел уступать. К удивлению зрителей, с первых минут матча  представители КОГа завладели инициативой и прижали жасотановцев к их воротам. Их атаки выглядели гораздо острее и осмысленнее. При этом футболисты с поражением органов слуха хорошо владели мячом и грамотно оборонялись, причем всей командой и понимали друг друга, если так можно выразиться, с полужеста. Тогда как их соперники, излишне увлекаясь атаками, не успевали оттягиваться в защиту, отчего в их обороне зияли огромные дыры, чем когавцы не могли не воспользоваться. Кроме того, к концу первого — началу второго тайма партийцы начали физически сдавать и терять концентрацию, что  приводило к опасным моментам  у их ворот и, соответственно, к пропущенным голам. Кстати, после крупного поражения «жасотановцы» высказали пожелание провести матч-реванш, к которому, по их словам, подготовятся более основательно.  Причину же своей неудачной игры они усмотрели в силе соперника и его недооценке. Что касается футболистов из общества глухих, то их лица сияли от счастья. Невооруженным глазом было видно, что эта победа, пусть  и в товарищеском матче, принесла им бурю положительных эмоций и имела для них очень большое значение. Прежде всего потому, что они хотели доказать окружающим свое умение играть в футбол не хуже остальных.

— Основной целью проведения этого матча стало то, что мы даем возможность молодым гражданам-инвалидам сыграть со своими сверстниками и поближе с ними познакомиться. Кроме того, мы хотели таким образом отметить предстоящий Международный день инвалидов, — говорит консультант АОФ НДП «Нур Отан» Алиби Латып.

По окончании матча игроки обеих команд пожали друг другу руки, а организаторы встречи вручили им памятные подарки.

Асхат Калжанов

«Актобе-Жас» на перепутье

Как-то незаметно «Актобе-Жас» перебрался по осени в турнирной таблице на третье место снизу. И благодарить за это молодые актюбинские футболисты должны не себя, а команды «Туркестан», ОСШИОСД и контрольно-дисциплинарный комитет ФФК, который снял с названных команд за нарушения 9 и 7 очков соответственно.

Ну, а как играет сам «Актобе-Жас», есть ли проблески? Проблески есть, но и только. В игре 22 тура команда разгромила тот же ОСШИОСД на своем поле (3:0). Голы на счету лидеров атак актобежасцев Туймебаева (2) и К. Ахметова (1).

А вот в игре последнего, 24-го тура, «Актобе-Жас» победу упустил. Ведя в счете во встрече с «Акжайыком» (гол на 6-й минуте забил Нарушов) на поле последнего, актюбинцы пропустили затем два гола и в конечном итоге проиграли.

Вполне возможно, что наша команда и сохранит прописку в первой лиге, но не благодаря, а вопреки тому, что она показывает на поле. Судите сами: на 4 победы у нее 14 поражений. И это — бывший лидер первой лиги!

Сегодня же и лидеры другие. У «Кайрата» и «Акжайыка» по 49 очков, на  очко от них отстает «Сункар». Им-то и бороться за путевки в класс сильнейших. Жаль, что об этой гонке актобежасцам может только грезиться.

Георгий ОСАДЧИЙ

P.S. Когда уже верстался номер, стало известно, что вслед за «Айжарыком», снялся с розыгрыша чемпионата «Туркестан». Надеемся, что «Актобе-Жас» такой печальной участи избежит.