Дубль Нурислама Санаева

На чемпионате РК по трем видам борьбы актюбинские вольники повторили прошлогодний успех, завоевав полный комплект медалей.

В последний день чемпионата Казахстана по видам борьбы в Шымкенте звание чемпионов страны оспорили отечественные вольники сразу в 6 весовых категориях. Напомним, днем ранее бронзовую награду в весовой категории до 74 кг выиграл актюбинец Айдар Балданбаев (См. «АВ» от 2 марта).
Кроме него, по итогам предварительных встреч в финалы в своих  весовых категориях попали сразу два актюбинских борца. Амандык Бакеев, ранее выступавший за соседнюю Мангыстаускую область, победитель национального чемпионата страны 2013 года, на стадии 1/4 финала буквально разгромил чемпиона Азии, призера Азиатских игр и чемпионата мира Даурена Жумагазиева из Алматинской области. В финале его ожидал действующий чемпион страны и чемпион мира среди студентов Мейиржан Аширов из Жамбылской области.
В наилегчайшей весовой категории до 57 кг в финал попал действующий чемпион страны и участник Олимпийских игр в Рио Нурислам Санаев (ранее выступавший как Артас Санаа). В ходе предварительных встреч потерпели поражения потенциальные соперники нашего борца по финалу Расул Калиев из Восточно-Казахстанской области и Ернур Кабатаев из Павлодара. Соперником за золото чемпионата стал местный борец Габит Толепбай из Шымкента. В решающей схватке звание чемпиона Казахстана во второй раз подряд выиграл Нурислам Санаев со счетом 7:0. Амандык Бакеев, выиграв первый период с сухим счетом 3:0, во втором периоде потерял концентрацию и стал вторым.
Таким образом, актюбинские вольники смогли повторить результат годичной давности. В прошлом году на аналогичных соревнованиях в Таразе сборная команда нашей области выиграла полный комплект медалей: золото — Артас Санаа, серебро — Гани Измагамбетов и бронзу — Юсуп Батырмурзаев.
Подводя общие итоги выступлений местных борцов, отметим, что в греко-римской, вольной и женской борьбе в общей копилке 2 золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Своего рода спасателем в греко-римской борьбе стал Мирамбек Айнагулов, выигравший единственную награду. Ведь на прошлогоднем чемпионате страны в этом виде борьбы область осталась вообще без медалей. Серебро образца 2016 года Айжан Исмагуловой плавно перешло в бронзу молодой, но перспективной Карины Моисеенко. Впрочем, все наши медалисты отметились в тех весовых категориях, которые включены в программу Олимпийских игр 2016 года.
Как пояснили в областной федерации олимпийских видов спортивной борьбы, на следующий год предстоят существенные изменения границ весовых категорий. В частности, будут дополнительно введены еще 2 неолимпийские весовые категории в каждом стиле борьбы. Проведение соревнований по греко-римской, вольной и женской борьбе перейдет в двухдневный формат.