Джипы грязи не боятся

В минувшие выходные в районе села Акжар состоялось первое в нашем городе соревнование по преодолению бездорожья «Трофи-рейд».  В нем приняли участие как современные внедорожники,  так и канувшие в лету «джипы» советской эпохи.

По словам главного судьи соревнования Азамата Нурлыбекова,  на «Трофи-рейде» было зарегистрировано 14 экипажей, которым предстояло проехать по сложной трассе протяженностью 30 километров на время. При этом обязательным условием было найти некие  определенные «точки», расположенные в самых труднодоступных местах трассы.

Чтобы облегчить участь гонщиков, судьи разрешили им выступать в паре: в одной команде была не одна, а две машины, чем, разумеется, многие и воспользовались. Кроме того, в автомобилях большинства была установлена современная система GPS-навигации. Интервал между отъезжающими экипажами составил 10 минут. Таким образом, спустя 140 минут, или два с лишним часа после начала гонки на старт вышел последний экипаж.

— Мы стартовали одними из первых. Это значит, что мы прокладывали трассу для остальных участников, поэтому нам пришлось гораздо тяжелее, — считает один из участников гонки Юрий Парусимов. Кстати, его экипаж, состоявший из двух джипов «Тойота-Лэнд-Крузер», занял второе место, хотя считался главным фаворитом. А первыми по итогам «Трофи-рейда» стал экипаж Сергея Куртасова и Константина Блохина на «Мицубиси-Паджеро». Третьим финишировал «Нисан-Патрол» с Андреем Обидиным во главе. Все три экипажа получили кубки, медали и грамоты. Кроме того, спонсоры приготовили денежные призы и ценные подарки для тройки призеров.

Не обошлось на «Трофи-рейде» и без драматических сюжетов. К примеру, один из гонщиков, ехавший на переделанном  «ГАЗике», заглох буквально на финише, когда до заветной черты оставалось два-три метра. Благодаря неимоверным усилиям экипажа видавшая виды техника пересекла-таки финишную линию, но драгоценное время было упущено.

Нельзя не сказать о болельщиках, которые, несмотря на сильный ветер, не разошлись по домам, а дождались конца гонки.

Стоит добавить, что в мае клуб «X-Terra 4×4» планирует организовать еще одну гонку, и, как обещают организаторы, по накалу страстей она ничем не будет уступать «Трофи-рейду».

Справка «АВ»

Трофи-рейд — это соревнование по преодолению бездорожья, обычно на полно-приводных автомобилях (внедорожниках), специальных внедорожных мотоциклах, квадроциклах. Как правило, в трофи-рейдах, в отличие от автогонок, скорость прохождения маршрута не так важна — необходимо просто уложиться в зачетное время. Важнее успешно пройти все спец-участки и выполнить задания всех соревновательных этапов. Обязательно присутствуют старт, финиш трофи-рейда, а также спецучастки и другие соревновательные этапы.

Спецучасток — это бездорожный отрезок маршрута с контрольным временем прохождения. Бездорожье на спецучастке может быть настолько сложным, что прохождение нескольких километров может занять целый день. Задания для участников трофи-рейда могут состоять не только в прохождении бездорожного участка. Часто это задание с применением GPS навигации или ориентирования по легенде. Участниками трофи-рейдов становятся экипажи. Экипаж состоит как минимум из двух человек — пилота и штурмана. Обычно зачет — индивидуальный, но иногда организаторы могут ввести командный зачет, тогда в команду объединяется несколько экипажей.

Пулевая стрельба

Точно в цель

Актюбинские пулевики, заняв первое общекомандное место в военно-патриотическом соревновании «Мерген ару-2010», доказали, что не зря являются землячками Алии Молдагуловой. В личном зачете не было равных ученице 22 школы Актобе Татьяне Зинченко — ей достался почетный титул и цветной телевизор.

На втором общекомандном месте оказались уральцы, а одна из их представительниц заняла второе место в личном зачете. К слову, жюри решило, что в личном зачете разыгрываться будут одно первое, два вторых и два третьих места. Третьими с большим отставанием стали атыраучанки.

Борьба

Мастер-класс от актюбинцев

Актюбинские юноши и девушки, борющиеся на поясах, показали настоящий мастер-класс своим соперникам на состоявшемся в минувшие выходные чемпионате РК.  Наши ребята завоевали 8 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей, став безоговорочными лидерами общего зачета.

Второе место с 4 золотыми, 2 серебряными и 4 бронзовыми медалями завоевали павлодарцы. Третьими стали южноказахстанские спортсмены —  в их активе 2 золота, 4 серебра и 4 бронзы. Всего чемпионат, прошедший в Актобе, собрал под свои знамена восемь команд.

Лучшим борцом среди юношей признали айтекебийца Мурата Айнадина. Аналогичное звание, но только среди девушек, досталось Жание Курманиязовой из села Каргалинское.

— Уровень соревнования был достаточно высоким, все-таки на кону стояли медали чемпионата республики, отчего победа наших борцов еще ценнее, — считает главный судья соревнования Сандыбек Ахетов.

Баскетбол

Не все еще потеряно

Первый тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения состоялся недавно в Актобе. Местная команда юношей заняла первое место, а вот девушки немного подкачали, не попав даже в тройку лидеров.

У юношей второе место заняла команда Костанайской области. Вслед за ней расположились шымкентские баскетболисты. У девушек первыми стали павлодарки, вторыми — костанайки, третьими — астанчанки.

Несмотря на неудачное выступление, нашим девушкам отчаиваться не стоит. Шансы занять призовые места ими еще не потеряны, поскольку впереди их ожидает второй, заключительный тур чемпионата. Состязание  пройдет через несколько месяцев в Караганде. Именно по его итогам будут определены лучшие баскетбольные команды среди юношей и девушек. Нашим юношам же остается пожелать развить свой успех в шахтерской столице Казахстана.