Исландцам выставили счет

Переживания болельщиков «Актобе» перед встречей с «Хафнарфьордором» оказались  напрасными: в первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов чемпион Казахстана разгромил своего визави со счетом 4:0.
У тренерского штаба «Актобе» почти не было информации о сопернике из Исландии. Наверное, поэтому казахстанская команда начала матч с разведки. В первом тайме подопечные Владимира Муханова играли с оглядкой на оборону. Но после небольшой адаптации на поле местного стадиона, где полным ходом идет реконструкция, актюбинцы стали играть активнее. Правда, и хозяева не отсиживались на своей половине и при первой возможности шли в атаку. Акцент они, как и предполагалось, делали на силовую борьбу и навесы с флангов. Еще до матча, даже не зная в лицо исландских футболистов, можно было предположить, что ростом они не обделены. Как потом отметит полузащитник «Актобе» Евгений Аверченко, рослые игроки чемпиона Исландии показывают совсем не тот футбол, к которому привыкли в Казахстане. Но тем не менее наши футболисты сумели подобрать ключи к святая святых «Хафнарфьордора».
Если в первой половине встречи у вратаря нашей команды Андрея Сидельникова была работа, то во втором тайме он откровенно заскучал: «Актобе» начал превосходить соперника. А уже на 49-й минуте преимущество нашего клуба материализовалось в гол. Его автором стал Мурат Тлешев, четко исполнивший штрафной, назначенный за снос Юрия Логвиненко — 0:1. Спустя десять минут Константин Головской мощным ударом из пределов штрафной площадки удваивает преимущество чемпиона Казахстана — 0:2. Хозяева пытались что-то сотворить в атаке, но их планы разрушил Марат Хайруллин. Атакующий хавбек «Актобе», откликнувшись на проникающий пас из глубины поля, вышел на вратаря, обвел его и закатил мяч в сетку пустых ворот, а стелившийся в отчаянном  подкате защитник был бессилен — 0:3, и «Хафнарфьордор» полностью деморализован. А в довершение не на шутку разыгравшийся  Головской окончательно добил северян. Он результативно замкнул передачу Смакова — 0:4.
После разгромного поражения на своем поле чемпион Исландии де-факто потерял шансы на выход в следующий этап.

P.S. На прошлой неделе состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, куда наверняка попадет «Актобе». Его предположительным соперником станет победитель пары «Маккаби» (Израиль) — «Гленторан» (Северная Ирландия). Стоит отметить, что в первой игре между этими командами победу с хоккейным счетом 6:0 одержали израильтяне.