Испанская бронза актюбинского пловца

Прошедшая декада стала богатой на события в водных видах спорта. Так, члены национальной сборной нашей страны приняли участие в открытом чемпионате Испании, а в Астане прошло первенство Казахстана среди юношей и девушек. С этих соревнований актюбинские пловцы вернулись домой не с пустыми руками.
Открытое первенство Испании по плаванию проходило в городе Малаге. Индивидуальным мастерством сумел блеснуть олимпийский чемпион Дмитрий Баландин. Казахстанский пловец завоевал золотые медали сразу на двух дистанциях.
А актюбинских болельщиков порадовал Айбек Камзенов. Он сумел стать обладателем бронзовой награды, финишировав третьим на дистанции 50 метров брассом. Этот успех стал самым громким за последнее время для актюбинского плавания на международной арене.
Всего в Испании в копилке сборной Казахстана оказалось две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Кроме Дмитрия Баландина и Айбека Камзенова, на пьедестал почета сумели подняться казахстанцы Адильбек Мусин и Адиль Каскабай.
Также в эти дни в Астане проходил чемпионат Казахстана по плаванию среди девушек и юношей. В нем приняли участие 365 спортсменов 2002-2003 годов рождения, представлявших сборные 16 регионов Казахстана, а также городов Алматы и Астана.
По итогам чемпионата сразу два представителя нашей области стали чемпионами в своих дисциплинах. Наибольшего успеха добилась Диана Тасжанова, которая заняла первые места на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем. Также она финишировала второй на дистанции 50 метров баттерфляем, 50 и 100 метров на спине. Благодаря этим результатам Диана была признана лучшей спортсменкой соревнований. Ей вручен переходящий кубок «Лучшему пловцу Республики Казахстан, памяти мастера спорта международного класса А. Гаврилова».
Еще одну золотую медаль в копилку сборной Актюбинской области принес Адиль Адильгереев, занявший первое место на дистанции 400 метров вольным стилем.