Калейдоскоп

Успех на болгарском ринге

С двумя медалями серебряного достоинства вернулись домой актюбинские боксеры с международного юниорского турнира «Мемориал Эмиля Жечева», проходившего в болгарском городе Ботевграде.
В соревновании приняло участие более 230 спортсменов, представлявших 18 стран мира. В весовой категории до 46 килограммов актюбинец Бекзат Алдамжаров, уступив сопернику лишь в финальном бою, стал серебряным призером. Медаль такого же достоинства, но уже в весовой категории до 66 килограммов, завоевал другой наш земляк Нурым Сагидулиев. По словам тренера Болата Арынгазиева, впереди спортсменов ждет другой международный турнир «Мемориал Гейдара Алиева», который пройдет в мае в столице Азербайджана Баку.[divider]

Букет медалей

Безоговорочной победой актюбинских пловцов завершился открытый чемпионат Казахстана, который проходил в спортивном комплексе «Достык».
В ходе соревнований актюбинские пловцы завоевали 30 медалей, из которых 17 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. В общекомандном зачете сборная области намного опередила своих соперниц. К примеру, ставшая второй команда Жамбылской области завоевала всего 5 золотых медалей.
По итогам открытого чемпионата Казахстана наибольшее количество медалей в составе сборной нашей области завоевала Диана Злобина. На ее счету 6 золотых наград. Кроме того, она установила новый рекорд страны на дистанции 400 метров вольным стилем.
Другой приятной новостью стало то, что Диана Назарова выполнила международный норматив и стала обладательницей лицензии, дающей право на участие в чемпионате мира по плаванию. Напомним, до этого обладательницами лицензий на чемпионат Азии стали актюбинки София Абубакирова и Диана Тасжанова.[divider]

Серебряное копье

Актюбинский ветеран Молдабай Байтурин показал второй результат в метании копья на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях среди ветеранов, который проходил в польском городе Торуни.
Он выступил в возрастной категории 65-69 лет и сумел метнуть спортивный снаряд на 43 метра 43 сантиметра. Этот результат позволил ему стать обладателем серебряной медали чемпионата мира. Золотую медаль завоевал представитель Германии, лишь ненамного опередивший актюбинского ветерана.
Необходимо отметить, что это не первый успех Молдабая Байтурина на международном уровне. На сегодняшний день легкоатлет из Актобе является трехкратным чемпионом Азии в метании копья, а также победителем первенства Азиатско-Тихоокеанского региона в толкании ядра.