Казахстан в четвертьфинале

Молодежная сборная Казахстана по футболу отлично стартовала на Кубке Содружества и стран Балтии, который проходит в Санкт-Петербурге, но в последнем матче неожиданно крупно проиграла россиянам со счетом 3:7. Но даже такой результат позволил нашим ребятам выйти в плей-офф.

После победы над кыргызами 3:1 казахстанцы уступили узбекам с минимальным счетом. Последняя решающая игра оставляла подопечным Сергея Боровского широкое поле для маневра. Для выхода из группы их устраивала ничья. Даже в случае поражения Казахстан определенно получал путевку в плей-офф как одна из двух лучших команд, занявших третьи места в своих группах.

Хозяева поля, чьи притязания на главный трофей – кубок — были под угрозой, с начала встречи принялись штурмовать ворота нашей молодежки, и как результат, к 13-й минуте вели 2:0. К чести казахстанцев они не стушевались, и в течение пяти минут восстановили равновесие. Один из голов забил Тимур Калижанов. Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Для нас турнир интересен еще и тем, что в состав сборной страны заявлены трое футболистов из «Актобе». Самое любопытное, двое из этой актюбинской троицы, в отличие от вратаря Сергея Павлова, пока еще не провели за «красно-белых» ни одной официальной встречи. Как бы то ни было, в составе молодежной сборной Кирилл Пасичник и Тимур Калижанов заявлены как игроки ФК «Актобе». Когда их успели заявить, а тем более «натурализовать», доподлинно неизвестно. Но еще в 2012 году Пасичник защищал цвета днепропетровского «Днепра», а Тимур Калижанов — московского «Динамо».

При счете 2:2 судья показал красную карточку экс-актюбинцу Исламбеку Куату за игру рукой и тут же назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Обухов. По сути, это был ключевой эпизод матча.

Во втором тайме россияне реализовали численное преимущество. Подсевшие физически казахстанцы пропустили четыре и забили только один гол. Финальный свисток рефери зафиксировал неутешительный для нас итог — 3:7.

Соперником нашей молодежки по четвертьфиналу стали белорусы.

В четвертьфинале наша молодежка уступила белорусам 1:2 и теперь поборется за третье место.