Красивая победа «Актобе»

Победив на стадионе «Астана-арена» обладателя Кубка РК 2009  года «Атырау», чемпион страны завоевал первый футбольный трофей в новом сезоне.

Этого матча с нетерпением ждали многочисленные болельщики чемпиона страны. Более 500 актюбинцев побывали на матче в Астане. Свидетелями красивой победы «Актобе» стали 8 тысяч зрителей нового стадиона в столице Казахстана и телезрители, смотревшие прямую трансляцию на телеканале «Казахстан».

Похоже, счет 2:0 в матчах за Суперкубок страны становится доброй традицией — в предпоследнем розыгрыше его в марте 2008 года актюбинцы с таким же счетом в упорной борьбе обыграли костанайский «Тобыл».

И еще одно совпадение: как и тогда, Сергей Струков вновь стал автором первого гола. Это случилось на 42-й минуте. Новобранец команды Тити Эссомба получил мяч на правом фланге, продвинулся к штрафной и, увидев рывок Струкова, точно отдал ему пас на ход. Сергей оторвался от защитников и с острого угла технично прокинул мяч в ворота мимо бросившегося ему в ноги вратаря Андрея Шабанова. 1:0 — и многочисленные болельщики «Актобе» радостно приветствуют успех своих земляков.

Но вернемся к началу матча. Справедливости ради надо сказать, что большую часть первого тайма на поле шла равная борьба. Игра началась с атак «Атырау», в составе которого выделялся Георгий Пейкришвили. Он и создал первый и, пожалуй, самый опасный момент у ворот «Актобе», но его выход один на один сумел нейтрализовать наш капитан Самат Смаков. Постепенно «Актобе» перехватил инициативу, больше стал владеть мячом, создавать опасные моменты, один из которых и завершился голом Струкова.

Во втором тайме лучший бомбардир минувшего сезона Мурат Тлешев заменил Тити Эссомба. «Актобе» инициативу не упустил и продолжал нагнетать обстановку у ворот соперника, где на острие действовали наши форварды Тлешев и Струков. Попытки «Атырау» усилиями того же Пейкришвили и Дмитрия Мамонова сравнять счет успеха не имели — наши защитники, умело подстраховывая друг друга, успешно отражали атаки соперника. Уверенно стоял в воротах и наш кипер Сидельников.

А на 81-й минуте состоялся еще один гол в ворота «Атырау», который снял все вопросы о победителе встречи. Игрок сборной страны крайний нападающий «Актобе» Евгений Аверченко, создававший опасность в течение всей встречи, все же использовал свой шанс. На правом углу штрафной площадки он сумел опередить защитника «Атырау» при приеме дальнего выверенного паса Самата Смакова и оказался один на один с Шабановым. В касание Евгений несильно пробил в левый нижний угол ворот, сумев на противоходе обмануть Шабанова. 2:0 — и победа «Актобе» перестала вызывать сомнения.

Отрадно, что после второго забитого гола наш чемпион не стал играть на удержание счета, а продолжал атаковать, показывая футбол, который нам нравится. Помимо «старой гвардии» неплохо показали себя новички команды Досмагамбетов, Дарабаев, Эссомба. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу «Актобе».

А потом была почти европейская церемония награждения, «золотой дождь», круг почета с Суперкубком, общение с болельщиками, после которого Суперкубок чуть не отправился «путешествовать» по сектору актюбинских фанатов, приветствие руководству области, присутствовавшему на матче, и интервью в прямом эфире капитана команды и главного тренера.

Самат Смаков сказал, что команда наигрывает состав, который очень сильно изменился и о том, что «актюбинцам победы еще не приелись». Владимир Муханов также осторожно высказался о том, что, несмотря на изменения в составе, приход новых игроков, задачи у команды остаются по-прежнему самые высокие.

Первая игра «Актобе» в новом сезоне состоится 22 марта в день Наурыза. На домашней арене чемпион вновь встретится с «Атырау».

14 марта. Астана. «Астана Арена». 8 000 зрителей.

«Актобе» — «Атырау» 2:0 (1:0)

Голы: Струков 42 (1:0), Аверченко 81 (2:0)

«Актобе»: Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Досмагамбетов (Серикжанов 89), Бадло, Кенжисариев, Аверченко, Дарабаев, Эссомба (Тлешев 46), Головской, Струков (Байжанов 90).

Резерв: Чичулин, Семенов, Хохлов, Бойченко.

«Атырау»: Шабанов, Жумабаев (Чуреев 87), Воротников, Шумейко, Алиев, Седельников, Коструб, Мамонов (Ларин 84), Зунунов, Пейкришвили, Татишев (Шакин 64).