Кубок акима области остался в Актобе

Арман Сагынбаев стал абсолютным чемпионом и обладателем Кубка акима области.
В минувшие выходные в Актобе прошел республиканский турнир по аударыспаку на Кубок акима области в закрытом манеже ДЮСШ-3. В турнире приняло участие более десяти команд из Астаны, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и нашей областей.
– Это первое подобное мероприятие в нашей стране. Более 60 атлетов из 10 команд приняло в нем участие. Аударыспак – это не только наш национальный вид спорта, он развит также в России, Китае, Кыргызстане, Узбекистане, Турции, Монголии.
В июне мы организовали второй и третий чемпионат Азии, в котором приняли участие спортсмены из восьми стран. Это говорит о том, что у этого вида спорта есть будущее. Наша ассоциация работает в двух направлениях: мы хотим популяризировать его на международной арене и развивать среди регионов нашей страны. Приятно, что актюбинские спортсмены завоевали медали в чемпионате Азии. Сегодня Актобе лидирует среди регионов, – рассказал исполнительный директор Ассоциации национальных видов спорта РК Рахат Жаксыбай.
– Согласно задачам, озвученным Президентом в Послании, мы развиваем спорт в регионах, хотим, чтобы национальные виды спорта были доступны для сельчан. Это наш первый проект по развитию аударыспака в регионах, – прокомментировал президент федерации конного вида спорта по РК Данияр Кобыландин.
Атлеты состязались в весовых категориях 60, 70, 80, 90 кг. Обладателем Кубка акима стал абсолютный чемпион Азии Арман Сагынбаев.
Как пояснил директор школы Бахтияр Толеуов, Актобе выбран Национальной Федерацией аударыспака не случайно: в этом году наши спортсмены добились высочайших результатов на всевозможных стартах. К примеру, Азамат Сергазин (до 60 кг) и Шынгыс Ержанов (до 70 кг) выиграли чемпионаты страны и Азии. Шынгыс Ержанов и Арман Сагымбаев заняли второе место на Всемирных играх кочевников.
Кстати, все трое являются мастерами спорта международного класса по аударыспаку.