Матч упущенных возможностей

Игра прошла в упорной, порой нервной борьбе.

Драматичной концовкой завершился выездной матч «Актобе» в Павлодаре с местным «Иртышом» в рамках 31-го тура КПЛ. Забив гол в компенсированное время на 93-й минуте, команда не удержала такую нужную всем победу. Драматизм ситуации еще и в том, что гол в наши ворота на последней добавленной минуте забил…  собственный защитник.

Если бы до начала матча сказали, что «Актобе» увезет из Павлодара одно очко, то все были бы довольны таким исходом, учитывая мотивацию соперника, ведущего борьбу за место в еврозоне, чужое поле.
Команды играли на результат, и матч складывался очень трудно. Его цена была высока как для хозяев, так и для гостей, решавших разные, но одинаково важные турнирные задачи. «Актобе» было нужно оторваться от опасной зоны, грозящей переходу в низшую лигу, а «Иртышу» укрепиться на четвертом месте чемпионата, дающем право сыграть будущей весной в розыгрыше еврокубков. «Актобе» сделал для победы все, кроме одного, – не использовал созданные им моменты для взятия ворот. А моментов было много: и у Джозефа Нейна, и у Томаша Шимковича, и у Антона Шурыгина, и у Марко Обрадовича, но мяч упорно не хотел попадать в ворота. Когда же он все-таки летел в створ ворот, на его пути вставал вратарь павлодарцев Давид Лория. Одним из послематчевых оправданий игроков было слово «не везет», но везет-то тем, у кого хватает мастерства.

Автор гола в ворота павлодарцев Томаш Шимкович.

В этом нервном, с переменными шансами на успех матче на 75-й минуте тяжелую травму получил Давид Лория и не смог продолжить игру. Его в «рамке» заменил полевой игрок Руслан Есимов. «Актобе», получив численное преимущество, усилил натиск, провел несколько опасных атак, но забить не удавалось до 93-й минуты – удар вышедшего на замену Савича отразил вратарь, мяч отскакивает на Томаша Шимковича, и наш полузащитник точно играет на добивании. Актюбинцы ликуют, казалось, победа уже в кармане гостей, но футболисты «Иртыша» в отличие от них так не думали. Хозяева вдесятером пошли на штурм ворот соперника и в своей последней атаке продавили-таки защиту гостей. Последовал навес Родриго во вратарскую Андрея Сидельникова с левого фланга, и нечасто играющий в основном составе «Актобе» защитник Фог-Поррье Жереми в борьбе с нападающим хозяев Фонсекой срезает мяч в свои ворота. 1:1 – и огромное разочарование гостей от упущенной победы. Хозяевам ничья тоже не принесла удовлетворения – они, как и предполагалось, уступили после этого тура четвертую позицию в первенстве «Тоболу».
Остальные матчи тура завершились так: «Кайрат» — «Акжайык» 2:1, «Тараз» — «Шахтер» 2:3, «Ордабасы» — «Астана» 2:1, «Кайсар» — «Атырау» 4:1, «Тобол» — «Окжетпес» 4:1.
За два тура до окончания чемпионата еще не определились ни его победитель, ни команда, покидающая Премьер-лигу, а также которая сыграет т.н. переходной матч. Хотя в спор за золото вернулась некоторая интрига, шансов стать чемпионом больше у «Астаны», имеющей одну игру с «Окжетпесом» в запасе. Теоретически вариантов итогов сезона много, поэтому все решат завершающие два тура. Что касается «Актобе», то ему, чтобы остаться в Премьер-лиге, надо в двух играх набрать три очка. Желательно это сделать 28 октября в домашней игре с «Ордабасы», не оставляя этой задачи на последнюю игру с «Кайратом». А то ведь, кто знает, вдруг судьба золотых медалей будет решаться в последнем туре, и тогда у нас в Алматы в матче со сверхмотивированным «Кайратом» шансов не будет. Да и в другом случае тоже, вряд ли футболисты этой команды забыли то, как к ним отнеслись наши фанаты в финальном матче на Кубок страны, и тот злополучный баннер…