Медаль ветерана

Ветеран спорта из Актобе Кадыржан Изгарин стал трехкратным призером чемпионата мира по пауэрлифтингу, проходившего в столице Беларуси городе Минске.
На эти соревнования мастер спорта по тяжелой атлетике, двукратный чемпион Азии Кадыржан Изгарин поехал в составе сборной Казахстана. Всего минский чемпионат мира по пауэрлифтингу собрал более 900 спортсменов, представлявших 54 страны. Таким образом, был побит своеобразный рекорд: год назад в США было на 150 спортсменов меньше.
По мнению многих, этому способствовало удобное расположение Минска — практически в центре географической Европы. Для Беларуси этот чемпионат мира не первый, в 2016 году здесь проходил студенческий турнир.
Согласно положению чемпионата мира пауэрлифтеры соревновались в классическом троеборье: приседании со штангой, жиме и становой тяге. Наш земляк выступал в весовой категории до 83 килограммов среди ветеранов. По итогам соревнований он стал обладателем трех медалей.
— В моей весовой категории выступали 7 спортсменов. Сильными соперниками оказались представители Японии, Ирана и Швеции. В жиме лежа я завоевал серебро, а в становой тяге и приседании со штангой стал обладателем бронзовых наград, — говорит Кадыржан Изгарин.
Этот результат стал первым подобным успехом в истории отечественного пауэрлифтинга. Ранее наши спортсмены не завоевывали три медали одного чемпионата мира.
В аэропорту нашего ветерана, добившегося такого успеха, встретили руководитель городского отдела физической культуры и спорта Евгений Гончаров, а также заслуженный тренер РК Владимир Кореньков.