Медальный улов в Алматы

таэквондо_reswm

На прошлой неделе в южной столице прошел чемпионат Казахстана среди юниоров и ветеранов, а также международный турнир на призы почетного президента таэквон-до ITF Юлия Нама. Принимавшие в нем участие актюбинские таэквондисты завоевали в общей сложности 18 медалей, 4 из которых золотые.
Всего в эти дни в Алматы съехалось более 200 спортсменов. Юниоры, представлявшие регионы Казахстана, оспаривали звания лучших в своих весовых категориях в рамках чемпионата страны. Взрослые мастера из Казахстана, Узбекистана, России и Кыргызстана соревновались за призы международного турнира в честь почетного президента федерации таэквон-до ITF Казахстана Юлия Нама.
Честь нашей области в южной столице защищали 17 спортсменов, и надо отметить, что выступили они достойно. Особенно актюбинские юниоры. Так, чемпионом страны в весовой категории до 34-х килограммов в программе «Массоги» стал Медет Мукаш. Серебряные медали завоевали Айдана Жетесова, Илья Масьянов, Диас Багитов, Арсен Булатов, Ануарбек Ерасыл, Вячеслав Сорокин и Мадияр Жусупов. Еще трое наших юниоров стали обладателями бронзовых наград.
Среди взрослых две золотые медали на счету Артема Шмаренкова. Еще одну награду высшего достоинства положила в копилку актюбинцев Куандиас Сагиндыкова. Кроме того, Зейнолла Алишер и Мади Султан стали бронзовыми призерами.
По итогам соревнований актюбинские таэквондисты привезли из Алматы 18 медалей различного достоинства, а юниоры завоевали третье общекомандное место.
По словам президента областной федерации таэквон-до ITF Аскара Шуитбаева, уровень этого вида спорта в нашем регионе повышается с каждым годом. На сегодня в области функционируют около 8 клубов, которые развивают таэквон-до ITF. Двое актюбинских файтеров — Азат Шуитбаев и Дмитрий Веселовский — становились победителями континентальных первенств и являются мастерами спорта международного класса.
Благодаря достижениям наших таэквондистов республиканская федерация выбрала наш город местом проведения Кубка Казахстана среди юниоров. Стартуют эти соревнования 3 февраля текущего года. Кстати, в эти же дни пройдет международный турнир среди взрослых «Актобе Оупен».