На призы космонавта

В Актобе прошел открытый республиканский турнир по таэквондо (WTF) среди кадетов и юниоров на призы почетного гражданина Актюбинской области, летчика-космонавта Юрия Лончакова.

Организаторами турнира выступили управление физкультуры и спорта, а также областная федерация таэквондо. Сам Герой России из-за плотного графика работы не смог прибыть в родной город. Его видеопоздравление участникам было передано по led-экрану. Помимо этого, Юрий Лончаков спонсировал проживание гостей-спортсменов.
Турнир по WTF — таэквондо такого уровня в нашей области проходил впервые. В Актобе приехали около 200 атлетов из России, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, а также команды из всех областей Казахстана. Отметим, что отдельную команду выставил город Хромтау. В неофициальном медальном зачете лидерами стали сразу два региона – хозяева татами и Алматы, которые завоевали по 8 золотых медалей. Но по количеству серебра и бронзы на первое место вышла Актюбинская область. Среди чемпионов тренерский штаб выделил мастерство Алиби Усена (45 кг) и Томирис Бурамбаевой (33 кг). Кстати, в финале они встречались со своими земляками, где Алиби победил Бексултана Ешекенова, а Томирис – Нурай Бекберген.
— Особенно порадовала нас Томирис, которая показала не только яркий бой, но и свой характер, — отметил старший тренер отделения таэквондо ДЮСШ 11 Сергей Ким.
По его словам, впереди ребят ждут еще два крупных республиканских старта — в Алматы и Караганде. После чего будет известен состав сборной команды Казахстана, которая примет участие в юношеской Олимпиаде в 2018 году в столице Аргентины Буэнос-Айресе.
Победители и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и памятными подарками, которые вручал аким города Ильяс Испанов.