Данное мероприятие было проведено под руководством заместителя начальника УК УИС по Актюбинской области полковника юстиции Шанжархана Икласова.

Праздник приветственными и напутственными словами открыл начальник управления КУИС по Актюбинской области полковник юстиции Джагипар Мусагулов.

Все участвовавшие команды были подготовлены и настроены только на победу.

3-е место. Также следует отметить лучшего вратаря спартакиады Сабыра Мусабаева.

Победителям и командам-участникам были вручены грамоты, подарки и ценные призы.

по боевой и служебной подготовке

учреждения КА-168/2,

лейтенант юстиции

«Кызылжару» дали жару

В матче очередного тура премьер-лиги «Актобе» наколотил в ворота петропавловского «Кызылжара» шесть мячей, причем пять из них были забиты во втором тайме. Вновь дублем отметился нападающий Сергей Струков, в последнее время явно поймавший кураж.

На первый взгляд задача у нашей команды в отчетном матче была не сложная: выиграть на своем поле у аутсайдера чемпионата. Но это только на первый взгляд. Если приглядеться, то нужно было сохранить силы для ответной встречи с очень грозным «Вердером», к тому же крайне нежелательным была бы травма кого-нибудь из ведущих игроков.  И самое главное, чемпион  не имел права оступиться в домашнем матче с аутсайдером, ибо потеря очков сейчас может сильно аукнуться осенью, когда будут подсчитываться итоговые очки.

Первый тайм оставил не-однозначное впечатление. Наши много атаковали, имели хорошие моменты для взятия ворот и даже забили гол. Дальний навес слева подхватил Улугбек Асанбаев и скинул мяч прямо на голову оставшемуся в одиночестве Сергею Струкову, который переправил его в створ ворот. Стопроцентный шанс упустил и Мурат Тлешев, не сумевший обработать мяч перед пустыми воротами. Несмотря на это, в целом оборона гостей справлялась с натиском актюбинцев, потому что скорость развития атак была недостаточной, поэтому почти все подступы к штрафной перекрывались. Ближе к концу первой половины встречи счет, на удивление многих, и вовсе сравнялся. Опять не совсем удачно сыграл Андрей Сидельников. Многим сразу вспомнился памятный матч начала сезона с «Окжетпесом», когда «Актобе» был бит в похожей ситуации. В перерыве необходимо было вносить коррективы.

И Владимир Муханов их внес. С выходом на поле Евгения Аверченко атаки «Актобе» стали более осмысленными и приобрели необходимую скорость, что сразу же поставило защиту «Кызылжара» в тупик. За весь второй тайм «пятнистый» пять раз залетал в сетку ворот петропавловцев, что говорит о потенциале и мощи чемпиона. Сначала ювелирный по точности удар со штрафного удался Марату Хайруллину, пробившему в обвод стенки -2:1. Затем Евгений Аверченко прошел по левому флангу и прострелил в штрафную площадку, где мяч подкараулил Улугбек Асанбаев — 3:1. Далее после очередного навеса слева Сергей Струков эффектным ударом головой в падении доводит счет до разгромного — 4:1. Сыграв в «стеночку» с партнером, Эмиль Кенжисариев забивает с «убойной» позиции пятый мяч в ворота Логиновского. Жирную точку в матче поставил Константин Головской. Хавбек «Актобе», получив кожаный снаряд на грани офсайда, вышел один на один с вратарем и без труда его переиграл — 6:1.

Правда, не обошлось и без ложки дегтя. «Кызылжар» временами опасно атаковал, и пару раз лишь чудо спасало хозяев поля от неминуемого гола. Думается, «Вердер», с которым «Актобе» придется сразиться сегодня, таких огрехов в обороне прощать не будет.

Послематчевая

пресс-конференция:

Булат Есмагамбетов, главный тренер ФК «Кызылжар»:

— Мы добирались до Актобе на автобусе. Ехали полторы тысячи километров, поэтому наши ребята приехали не в лучшем физическом состоянии. Если первый тайм им удалось отстоять, то во втором они физически «подсели», и как результат — пять пропущенных мячей. Еще одна причина, наверное, самая главная — высокий класс вашей команды. Хочу пожелать «Актобе» обыграть «Вердер» с таким же счетом, как сегодня.

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:

— В первом тайме нам не хватало скорости, игроки теряли концентрацию. Во втором тайме мы прибавили в движении, атаки стали проводиться быстрее, и это дало свои плоды.

* * *

На прошлой неделе свои матчи провели и соперники «Актобе» за чемпионскую корону. Если «Локомотив» не оставил никаких шансов «Таразу» — 4:1, то «Тобыл» и «Шахтер» разошлись миром — 1:1. Эта ничья не позволила карагандинцам сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице.

13   «Кайсар»       20     3       5     12   14-32    14

14            «Кызылжар»       20            3              3              14            11-37      12