Обнадеживающие успехи молодежи

Плавание

Успешно выступили на нескольких соревнованиях молодые пловцы Актюбинской области

Сначала о международных соревнованиях. Воспитанник Хромтауской школы плавания Руслан Байманов в составе сборной страны принял участие в Азиатских юношеских играх, проходивших с 1 по 6 июля в Сингапуре.

Выступление Руслана надо признать очень успешным. Он завоевал две серебряные медали, став вторым на дистанциях 50 и 100 метров в плавании на спине.

Теперь спортсмен готовится к чемпионату мира среди взрослых, который пройдет в столице Японии Токио. Тренером подающего надежды пловца является Василий Карпухин.

В это же время в Таразе проходил открытый чемпионат РК среди молодежи. Нашу область представляли 18 человек — воспитанники спортивных школ Актобе, Алги и Хромтау.

В плавании на спине Ануар Улыкбанов (тренер Л. Першина) на дистанциях 50 и 100 метров занял третье место, на двухсотметровке — второе место. На этой же дистанции среди девочек Кристина Романюк (тренер А. Сарбасов) стала серебряным призером, на 100-метровке в стиле баттерфляй Екатерина Кашигина из Хромтау (тренер В. Карпухин) выиграла «бронзу». Еще один воспитанник Василия Карпухина Николай Морозов стал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем.

И в заключительный день состязаний состоялась эстафета 4х100 метров комплексным плаванием среди мальчиков. Победа в ней особенно показательна и престижна — по ней судят о состоянии плавания в регионе. Наша команда, в состав которой вошли Ануар Улыкбанов (спина), Азат Каймолдиев (брасс), Тимур Шарафутдинов (баттерфляй) и Николай Морозов (вольный стиль), заняла первое место и стала чемпионом РК в этом виде плавания.

Комментируя итоги соревнований, старший тренер области по плаванию Азамат Сарбасов отметил, что для дальнейшего развития плавания в Актобе необходима так называемая «большая вода» или 50-метровый бассейн, так как все основные соревнования проходят именно в них. В области же подобных сооружений нет. А то, что наши юные спортсмены, тренируясь в маленьких бассейнах, сумели занять общекомандное четвертое место, опередив признанные центры развития плавания, говорит о большом потенциале актюбинцев.

Успеху, по мнению старшего тренера, способствовало и то, что сборная области провела перед соревнованиями плодотворный тренировочный сбор в Алге, где владелец плавательного бассейна «Иран» Шархан Коныратбаев бесплатно предоставил команде бассейн и тренировочные костюмы. Директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин создал для спортсменов нормальные условия для проживания.