Очередное разочарование

В важнейшей игре с лидирующим в чемпионате страны «Тоболом» чемпион страны «Актобе» не смог взять реванш за поражение в первом круге на своем поле.
Болельщики команды, слушавшие прямой радиорепортаж из Костаная на сайте нашей газеты www.avestnik.kz или видевшие этот матч в записи на телеканале «Казахстан», еще раз убедились в том, что «Актобе» по-прежнему не может решить свою главную проблему – завершение атаки.

А как ни крути, забитый гол – это главное в футболе.
Его мы дождались уже в компенсированное арбитром время – капитан команды Самат Смаков, от которого всю игру ждали дальнего точного удара, решился на него перед самым финальным свистком. Удар метров с 30-ти был неожиданным не только для вратаря…
Как раз-таки вот этого – неожиданности и остроты не хватало нашей команде. Передняя линия не создала для обороны «Тобола» проблем, настолько все было предсказуемо. Команде явно не хватает острого креативного игрока, каким был Марат Хайруллин, например. Кстати, на спортивных сайтах прошла информация, что его собираются вернуть в Актобе. Если это так, то возвращение Марата, несомненно, усилит нашу команду.
Что касается нашего постоянного соперника последних лет, то игроки «Тобола» создали несколько опасных моментов у ворот «Актобе», и два из них использовали. Такой реализацией, к сожалению, наши игроки не могут похвастаться с начала сезона. Надо отдать должное и Нурболу Жумаскалиеву, забившему два красивых гола. Первый из них, забитый на 14-й минуте со штрафного удара в обвод стенки с отскоком от перекладины, комментаторы заслуженно назвали суперголом. Этот быстрый гол также психологически повлиял на ситуацию на поле. «Актобе», как отыгрывающаяся команда, хоть и полностью владела игровым преимуществом, совершала ошибки при завершении атак, а «Тобол», играя вторым номером, сумел еще раз, как сказал Владимир Муханов на послематчевой пресс-конференции, «подловить» актюбинцев. Обидное поражение — 1:2.
После 14-го тура «Актобе» с 22 очками остается на 4-м месте, но разрыв между ним и «Тоболом» увеличился до семи очков. Это много, но борьба еще впереди, и мы верим, что наша команда сумеет ликвидировать отставание от лидеров, в число которых входят также «Шахтер» (27 очков) и «Иртыш» (26 очков).
Мир БАЛМУХАНОВ

Календарь чемпионата мира по футболу
Чемпионат мира по футболу по праву считается самым знаковым событием четырехлетия в спорте.  Судя по многочисленным опросам, даже Летние Олимпийские игры не могут сравниться по популярности с мундиалем.

С 11 июня по 11 июля весь мир погрузится в атмосферу футбола. Без преувеличения можно сказать, что самым популярным видом спорта будет жить вся планета. Безусловно, это относится и к нашей стране, где армия поклонников спорта номер 1 исчисляется миллионами, и это даже несмотря на то, что сборная Казахстана никогда еще не принимала участие в чемпионатах мира.
Ниже мы приводим расписание всех 64 игр, которые пройдут на стадионах ЮАР, а также когда и по какому каналу ТВ вы сможете их увидеть.

Группа «А»
ЮАР, Мексика, Франция, Уругвай

11 июня. ЮАР-Мексика – 18-45 (телеканал Ел Арна)

12 июня. Корея-Греция – 16-15 (Хабар)
17 июня. Греция-Нигерия – 18-45 (Ел Арна)
17 июня. Аргентина-Корея — 16-15 (Хабар)

(Хабар)
13 июня. Алжир-Словения — 16-15 (Ел Арна)

(Ел Арна)
13 июня. Германия-Австралия — 23-15 (Хабар)
18 июня. Германия-Сербия —
16-15 (Хабар)
19 июня. Гана-Австралия — 18-45 (Ел Арна)
23 июня. Гана-Германия —
23 июня. Австралия-Сербия —
23-15 (Ел Арна)

Группа «Е»
Голландия, Дания, Япония, Камерун

14 июня. Голландия-Дания —
14 июня. Япония-Камерун — 18-45 (Ел Арна)

14 июня. Италия-Парагвай —
15 июня. Новая Зеландия-Словакия – 16-15 (Хабар)
20 июня. Словакия-Парагвай –
16-15 (Ел Арна)
20 июня. Италия-Новая-Зеландия — 18-45 (Ел Арна)
24 июня. Словакия-Италия —
24 июня. Парагвай-Новая Зеландия — 21-00 (Ел Арна — в записи)

Группа «G»
Кот-д’Ивуар, Португалия, Бразилия, КНДР

15 июня. Кот-д’Ивуар-Португалия — 18-45 (Ел Арна)
15 июня. Бразилия-КНДР — 23-15 (Хабар)
20 июня. Бразилия-Кот-д’Ивуар — 23-15 (Хабар)
21 июня. Португалия-КНДР —
25 июня. Португалия-Бразилия — 18-45 (Ел Арна)
25 июня. КНДР- Кот-д’Ивуар —

Группа «H»

Гондурас, Чили, Испания, Швейцария
16 июня. Гондурас-Чили — 16-15 (Хабар)
16 июня. Испания-Швейцария — 18-45 (Ел Арна)

1/4  финала
1. 2 июля. Победитель пары 5 — победитель 6 — 18-45 (Ел Арна)
2. 2 июля. 1-2 — 23-15 (Хабар)
3. 3 июля. 4-3 — 18-45 (Ел Арна)
4. 3 июля. 7-8 — 23-15 (Хабар)

1/2 финала
6 июля. Победитель четвертьфинальной пары 2 — победитель четвертьфинальной пары — 1- 23-15