Первое очко

ФК «Актобе» в матче с костанайским «Тоболом» в минувшее воскресенье добыл первое очко в сезоне. Игра, проходившая в поселке Затобольск, завершилась со счетом 0:0.

Этот матч была важен для обеих команд в стратегическом плане. Хозяева в случае победы вырывались в лидеры чемпионата, так как в предыдущем матче «Тобол» с крупным счетом обыграл «Атырау». А для красно-белых после поражения в Алматы от «Кайрата» необходимо было реабилитироваться за неудачный старт.
Игра с первых же минут пошла на высоких скоростях. Обе команды старались забить быстрый гол и тем самым завладеть психологическим преимуществом. Футболисты «Тобола» имели территориальное преимущество в первом тайме, но извлечь выгоду из него не сумели. Защитные редуты «Актобе», возглавляемые Папа Гуйе и Александром Воловиком, не дали противнику лазеек в своих построениях, а с дальними ударами и навесами справлялся вратарь Самат Отарбаев.
Во втором тайме красно-белые показали более атакующий футбол  и имели несколько моментов для взятия ворот. Но отпраздновать первый забитый гол сезона в этом матче красно-белым не удалось. Свисток главного рефери зафиксировал нулевую ничью.
«Тобол» — «Актобе» — 0:0.
«Тобол»: Непогодов, Деспотович, Кассай, Савич (Джалилов 60), Шимкович (к), Дмитренко, Мирошниченко, Мухутдинов, Сартаков, Щеткин (Жангылышбай 79), Тагыберген.
«Актобе»: Отарбаев (к), Диас Морейро, Боргес Барбоса, Гуйе, Соуза Альмейда (Воловик 62), Айтбаев Аслан, Даутов, Зенькович, Шестаков (Ермаченко 87), Шурыгин (Байтана 67).
Следующим соперником «Актобе» станет шымкентский «Ордабасы». Эта игра состоится 18 марта.