Первый блин не комом

Все четверо актюбинских атлетов, выступавших на первом чемпионата мира по жекпе-жек, поднялись на пьедестал. Трое из них — на верхнюю ступень.
Первый чемпионат мира по жекпе-жек — казахскому национальному виду единоборств — прошел в городе Атырау, куда съехались около 100 спортсменов из 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Учебно-тренировочные сборы перед мировым первенством сборная Казахстана проводила в Актобе. В итоге в состав сборной РК от Актюбинской области вошли четыре спортсмена: Жубаныш Багдат (53 кг), Мирас Улыкпанов (65 кг), Даурен Ермеков (85 кг) и Айбек Атабаев (90 кг).
Даурен Ермеков свой первый бой досрочно выиграл у соперника из Кыргызстана и вышел в полуфинал. И здесь актюбинец одержал досрочную победу с помощью удушающего приема. В финале Даурен в упорной схватке победил узбекского борца и стал первым чемпионом мира по жекпе-жек.
Мирас также в первых двух боях выиграл у узбекского и кыргызского спортсменов. В финале он дрался с опытным дагестанским бойцом и одержал волевую победу в экстра-раунде.
Еще один наш чемпион мира Жубаныш Багдат также провел три поединка, где одним из соперников был его соотечественник.
А вот Айбек Атабаев сначала победил россиянина, но в полуфинале уступил сопернику из Кыргызстана и стал бронзовым призером чемпионата мира.
Готовили бойцов к чемпионату известные наставники Айбек Шокпутов и Алиби Сарин. По словам тренеров, первое мировое первенство по жекпе-жек показало, что со временем это национальное единоборство может стать таким же популярным, как казак куреси.
Также добавим, что в ходе брифинга в инфоцентре «Ақтөбе ақпарат» заместитель руководителя управления физкультуры и спорта сообщил, что со следующего года чемпионам мира по национальным видам спорта намерены выплачивать ежемесячную стипендию.