Первый блин комом

С поражения начал свою деятельность на посту главного тренера футбольного клуба «Актобе» белорусский специалист Александр Седнев. В минувшее воскресенье возглавляемая им актюбинская команда потерпела разгромное поражение от «Астаны» в рамках первого тура казахстанской премьер-лиги.
Футбольный клуб «Актобе» вновь вступает в новый сезон с багажом старых проблем. Эпопея с долгами, которая длится вот уже несколько лет, так и не нашла своего решения, следствием чего стали очередные карательные санкции в отношении нашей команды. Еще до начала чемпионата красно-белых лишили очередных шести очков, а также наложили трансферный бан.
Кроме того, в стартовой игре против чемпиона страны главный тренер Александар Седнев недосчитался трех основообразующих игроков — Маркос Пиззелли и Багдат Каиров травмированы, а капитан команды Александр Симчевич оказался вне заявки. Все это сказалось на игре красно-белых, а также вылилось в разгромное поражение.
Хотя дебют матча подарил актюбинским болельщикам надежду на благоприятный успех. Уже на третьей минуте игры Асланбек Какимов, перехватив мяч в зоне соперника, выводит Абата Айымбетова на рандеву с голкипером астанчан. «Золотой мальчик» актюбинского футбола прекрасно воспользовался своим шансом, сумев переиграть Ненада Эрича в ближнем бою.
Хлесткая оплеуха в виде пропущенного быстрого гола отрезвляюще подействовала на чемпионов. «Астана» сразу же захватила инициативу и сумела переломить ход игры. На 19-й минуте Марин Томасов сравнивает счет. В середине первого тайма воспитанник актюбинского футбола Юрий Логвиненко выводит хозяев вперед. А перед перерывом Марин Томасов оформляет дубль и доводит счет до 3:1 в пользу столичных футболистов.
Вторая половина игры прошла в более спокойном русле. Обе команды сбавили обороты и перешли к позиционной борьбе, что было на руку скорее красно-белым. Актюбинцы совершили несколько опасных рейдов к воротам «Астаны», но извлечь дивидендов из этого не смогли.
А вот чемпионы страны предоставленным шансом сумели воспользоваться. Перед самым финальным свистком Юрий Перцух, выйдя один на один с Игорем Трофимцом, отправляет мяч в дальний угол ворот и тем самым подводит итог матча. 4:1 в пользу «Астаны».
Следующую игру наша команда вновь проведет на выезде. 15 марта «Актобе» сыграет в Шымкенте против местного «Ордабасы».