Победа в гостях…

Выездная победа над столичной дружиной позволила подопечным Владимира Никитенко наряду с «Таразом» возглавить турнирную таблицу первенства страны.

То, что эта игра сложится для актюбинцев непросто, можно было предположить заранее. Во-первых, «Астана» — соперник, традиционно неудобный для «Актобе». Практически все матчи между этими командами в последние годы держали зрителей в напряжении до конца.

Во-вторых, перед матчем наш тренерский штаб испытывал серьезные кадровые проблемы – в заявке не было сразу двух игроков основного состава – Эмиля Кенжисариева и Александра Гейнриха. Кроме того, впервые вышли на поле после травм Тимур Кападзе и Сергей Ковальчук. В таких условиях роль центрфорварда была возложена на Марата Хайруллина.

Зная все это, хозяева поля с первых же минут попытались навязать сопернику свою игру и довольно активно начали встречу. Уже на 5-й минуте Танат Нусербаев едва не замыкает прострел в исполнении Александра Кирова. Правда, гости в долгу не остались – опасно бил Марат Хайруллин, но несколько неточно.

Еще через пять минут вновь последовал опасный прострел от Кирова, но замыкавший передачу Коробкин не попал в створ. А вот на 14-й минуте Кетевоама явно простил нашу команду. Техничный африканец зряче закрутил мяч в дальний от Андрея Сидельникова угол, но ему немного не хватило точности. И вновь «Актобе» отвечает опасной атакой, Хайруллин бьет из пределов штрафной, но мяч попадает в экс-защитника «Кубани» Зелао.

На исходе первой четверти часа игры хозяева подали три угловых подряд. После третьего корнера последовал удар в сторону ворот, и Марат Бикмаев едва не срезал мяч в свои ворота! Начеку оказался Сидельников.

В середине первого тайма казалось, что «Астана» вот-вот дожмет «Актобе». Ситуацию усугубила травма одного из ведущих оборонцев гостей Роберта Арзуманяна, которого пришлось менять уже в первом тайме.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Эту народную пословицу вполне можно было применить к отчетной игре. На 35-й минуте счет был открыт. Капитан «Актобе» Петр Бадло совершил рейд по правому флангу, сделал передачу на дальнюю штангу, а там Андрей Харабара, игравший на позиции левого защитника, замкнул пас – 0:1. Справедливости ради стоит отметить, что незадолго до гола стопроцентную возможность упустил Хайруллин, не реализовавший выход один на один с вратарем.

Вскоре Марат вновь убегал практически на рандеву с Эричем прямо по центру ворот, но в последний момент защитники «Астаны» отвели угрозу.

В самом дебюте второго тайма хозяева дважды создают довольно опасные моменты, но оба раза транжирят их – сначала Нусербаев, потом Конысбаев отправляют снаряд «в молоко».

И все-таки столичная команда добивается своего. Вышедший на замену Сергей Остапенко забивает-таки «свой» мяч в ворота «Актобе», пробив точно в дальний верхний угол ворот. Ничейный результат, похоже, более или менее устраивал актюбинцев, астанчане же хотели непременно победить. Тем неожиданней оказался гол, забитый Дмитрием Мирошниченко.

Молодой правый полузащитник подхватил мяч, вошел в штрафную и, как говорится, сыграл «по-взрослому». Не став бить сразу, он убрал на замахе защитника и уже потом без помех пробил над Эричем в дальний угол – 2:1!

Концовка матча осталась за столичными футболистами. Они устроили настоящий штурм владений Сидельникова. Опаснейший прорыв по центру штрафной закончился ударом Нусербаева – Андрей парирует мяч. Первым к отскоку успевает Остапенко, но Сергей отправляет мяч далеко выше ворот. А вот на последней минуте хозяева едва не спасают игру. Штрафной в метрах 17-ти прямо по центру, и Кояшевич попадает в крестовину ворот! В добавленные 5 минут «Астана» тоже могла забить, но оборона «Актобе» выстояла.

…и дома

Вчера в матче 7-го тура «Актобе» принимал футболистов «Атырау». Встреча прошла в упорной борьбе, в которой мячом больше владели хозяева поля. Лишь в самой концовке первого тайма им удалось открыть счет — эффектный гол «в раздевалку» удался герою предыдущего матча с «Астаной» Харабаре — 1:0.

Весь второй тайм была равная игра, гости пытались спасти матч, но в его концовке, в течение пяти минут «Актобе» удалось забить дважды. Сначала это сделал еще один герой прошлого тура Мирошниченко, а за минуту до окончания основного времени матча Хайруллин установил окончательный счет – 3:0.

После 7-го тура «Актобе» с 15-ю очками единолично возглавил турнирную таблицу национального первенства. Второе место у «Астаны», набравшей 13 очков после победы над «Иртышом». «Тараз», крупно проиграв на выезде «Шахтеру», с 12-ю очками занимает третье место.

Следующую игру «Актобе» проведет на выезде 28 апреля. Соперник серьезнейший – «Тараз».