Победный дубль

Молодежная команда Актюбинской области по тогызкумалаку стала обладателем Кубка РК в личном и командном зачете.
Очередной Кубок страны по тогызкумалаку среди молодежи до 20 лет принимал соседний Атырау, куда съехались 10 команд. Интеллектуалы состязались в личном и командном зачете по круговой системе. Как сообщил старший тренер области Кабидолла Нуршин, по результатам второго тура вперед вырвались спортсмены из Кызылорды, Уральска и Актобе.
— Эти команды выигрывали у своих соперников с явным преимуществом. Они настолько ушли вперед от остальных, что уже после второго тура стало ясно, что Кубок страны будут оспаривать именно эти три региона, — прокомментировал ситуацию заслуженный тренер РК.
Игры седьмого тура между Кызылордой и Актобе завершились со счетом 2,5:3,5. В восьмом туре актюбинцы обыграли соседей из Уральска со счетом 4:2. В последнем туре с Костанайской областью счет также оказался в нашу пользу — 5:1.
В результате, набрав 41,5 очка, команда Актюбинской области стала обладателем Кубка РК. Честь нашего региона защищали Азамат Кайдаров, Еркинбек Акылбеков, Алмат Қурмансейтов, Байгабыл Аксейіл, Гулжанат Алдабергенова, Молдир и Баян Сериккызы и Аида Сарсенбаева.
Занявшая второе место Кызылординская область набрала 39,5 очка, на третьей строчке — западноказахстанцы.
Также отметим, что актюбинцы блистали и в личном зачете. Победителем среди мужчин стал мастер спорта РК Азамат Кайдаров, среди женщин первенствовала Гулжанат Алдабергенова. Кстати, оба они являются чемпионами Азии.