Покорители Азии

таэквондо_reswm_1

Блестящие результаты показали актюбинцы на молодежном чемпионате Азии и первенстве континента среди кадетов и юниоров по таэквондо ITF в Алматы. Наши спортсмены завоевали 3 золотые и 5 серебряных медалей.
Соревнования в южной столице получились довольно-таки представительными. На первенство Азии своих таэквондистов делегировали 17 стран. Всего в чемпионате приняло участие более 350 спортсменов. Медальные комплекты разыгрывались в следующих программах – личный и  командный спарринги, тули (формальный комплекс) и техника (разбивание твердых предметов).
На этих соревнованиях честь нашей области защищали 6 таэквондистов, и все они показали отличные результаты. Так, неоднократный победитель чемпионатов Азии Азат Шуитбаев завоевал золото в личном спарринге. В предварительных раундах актюбинский таэквондист был сильнее представителей Китая и Узбекистана. В финальном бою он сумел сломить сопротивление спортсмена из Северной Кореи, страны-родоначальницы этого вида единоборств. Неплохо выступил Азат, представляющий школу таэкводно «Брюс», и в командном спарринге. В этой дисциплине он завоевал серебряную медаль.
Награды того же достоинства, и также в командном спарринге, сумели  положить в свои копилки еще двое актюбинцев. Это Евгений Шим и Дмитрий Веселовский. Кроме того, Евгений Шим поднялся на главную ступень пьедестала почета, показав лучший результат в технике разбивания твердых предметов.
По итогам молодежного чемпионата Азии первое место в общекомандном зачете завоевала сборная Северной Кореи, казахстанцы заняли вторую позицию, а третий результат показали таэквондисты азиатской части России.
В первенстве континента среди кадетов и юниоров актюбинцы также показали достойные результаты. Первое место в личном спарринге в весовой категории до 50 килограммов завоевал Рамазан Мырзабаев. Серебряных медалей удостоились Айдос Бараузов, уступивший в финальном поединке представителю Индии, и Даяна Дауленова, показавшая второй результат в программе туль.
Общекомандные места среди кадетов и юниоров распределились следующим образом: 1-е место — Казахстан, 2-е — Киргизия, 3-е — Индия.