Полку мастеров прибыло

Финал переходного чемпионата страны позволил воспитаннику школы высшего спортивного мастерства стать мастером спорта РК.

В Караганде завершился переходной (до 23 лет) чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе. Накануне первых официальных соревнований 2017 года при поддержке управления физкультуры и спорта атлеты провели учебно-тренировочные сборы на базе Центра подготовки олимпийского резерва (ЦПОР). В итоге серебряным призером в самой многочисленной весовой категории до 66 кг стал Нуржигит Бегалиев. Воспитанник школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) в финале уступил борцу из Восточно-Казахстанской области. Несмотря на это, данный результат стал официальным основанием для присвоения звания «Мастер спорта РК по греко-римской борьбе». В поединках за бронзовые награды актюбинцы Нурболат Темирбаев (до 59 кг) и Куаныш Досжанов (до 75 кг) проиграли.
Стоит отметить, что переходной чемпионат пропустили основные номера актюбинской команды. Лидеры целенаправленно готовятся к взрослому чемпионату, который пройдет в Южно-Казахстанской области в конце февраля. Среди них победители трех последних чемпионатов страны среди юниоров — Мирамбек Айнагулов, Жасулан Маратов и Есенаман Бакжанов. По итогам стартов в Шымкенте будет сформирована национальная сборная страны для участия в международных соревнованиях.
Накануне карагандинского чемпионата в тренерском штабе отечественных «классиков» произошли кадровые изменения. Главным тренером штатной национальной сборной команды назначен мастер спорта международного класса Нурым Дуйсенов, старшим тренером молодежной сборной РК — мастер спорта международного класса и заслуженный тренер Муратбек Касымханов.
Из других новостей отметим, что представитель ШВСМ Мирамбек Айнагулов по  итогам обновленного мирового рейтинга UWW занимает 16 позицию. Из казахстанских борцов воспитанник ДЮСШа имени
В. Цехановича города Шалкара уступает только одному из лидеров сборной Казахстана — Алмату Кебиспаеву из Астаны.