Призеры всех возрастов

На открытом первенстве в городе Павлодаре актюбинские интеллектуалы поднялись на пьедестал почета во всех возрастных категориях.
Сильнейший традиционный республиканский турнир, на который съехались около двухсот игроков со всего Казахстана, на этот раз был посвящен 100-летию создания партии «Алаш». Из Актобе в Павлодар приехало сразу несколько команд. Отдельно выступили интеллектуалы Байганинского района. Участники состязались в трех возрастных категориях, и по его итогам шесть актюбинцев стали чемпионами и призерами турнира. В самой младшей возрастной категории до 8 лет у мальчиков второе место занял Багжанат Хамитбек, хотя наставники ждали от него только золота. У девочек победу праздновала Алия Жанабергенова, ставшая чемпионкой. В возрастной категории до 10 лет также два призера: серебряных наград удостоились Балнур Тлегенова (на фото) и Махамбет Утемисов.
— Успех Балнур стал для нас полной неожиданностью. Она готовилась всего месяц, но за короткий срок добилась высокого результата, — прокомментировал выступление Тлегеновой ее наставник Медет Хусаинов.
Среди юношей до 12 лет Куаныш Сугирбаев и Алмас Тлегенов стали недосягаемы задолго до окончания соревнований. Чемпионство здесь определилось только в последнем туре, где более удачно сыграл Куаныш Сугирбаев.
Стоит отметить, что из шести триумфаторов Алия и Махамбет тренируются в ДЮСШ-10 по национальным видам спорта у Берика Сарсенбаева. Остальных четверых азам казахской настольной игры учит играющий тренер, мастер спорта международного класса Медет Хусаинов в ДЮСШ-1.
— Актюбинские спортсмены добились успеха во всех возрастных категориях, в которых участвовали, — подвел итог турнира Медет Хусаинов.