Решающие очки

ФК «Актобе» сохраняет прописку в элитном дивизионе казахстанского футбола. Добившись победы в домашнем матче против шымкентского «Ордабасы», красно-белые, вне зависимости от результатов последнего тура, стали недосягаемыми для уральского «Акжайыка».
Футбольный сезон в Актобе завершился на мажорной ноте. Наш клуб сумел-таки в последней домашней игре решить вопросы с пропиской в казахстанской премьер-лиге.
В игре против «Ордабасы» главный тренер нашей команды Владимир Муханов произвел несколько изменений в основном составе. С первых минут на поле появились воспитанники актюбинского футбола Антон Шурыгин и Асланбек Какимов. И надо отметить, что оба провели неплохой матч.
Начало игры осталось за гостями. Но южане, проведя пару интересных комбинаций, постепенно отдали инициативу хозяевам. Красно-белые, воспользовавшись предоставленной возможностью, стали оказывать давление на ворота «Ордабасы». Но их подводила неточность, а в отдельных моментах отлично действовал вратарь шымкентцев.
После перерыва актюбинцы прибавили обороты и сумели извлечь из этого выгоду. На 55-й минуте македонец Муарем, оказавшись в нужное время в нужном месте, сумел из-за пределов штрафной поразить цель. 1:0 в пользу «Актобе». А спустя 20 минут Томаш Шимкович, издевательски пробросив мяч между ног вратаря «Ордабасы», довел счет до 2:0. После этого красно-белые отошли назад и сумели сохранить нужный для себя результат.
Благодаря победе в этом матче «Актобе» закрепился на девятой позиции в турнирной таблице. Идущий десятым уральский «Акжайык» отстает теперь на три очка, а также имеет невыгодную для себя статистику забитых и пропущенных мячей. Чтобы обойти красно-белых, нашим соседям необходимо в последнем туре забить более десяти мячей чемпиону страны «Астане». А это выглядит чем-то из области фантастики. Таким образом, судьба нашей команды уже практически не зависит от исходов последнего тура, и теперь «Актобе» может сыграть в Алматы против местного «Кайрата» в свое удовольствие, не находясь ни под каким давлением.