Сезон в Актобе завершился

%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%be%d0%b1%d0%b5-%d0%be%d0%ba%d0%b6%d0%b5%d1%82%d0%bf%d0%b5%d1%81_reswm_1

Вчера Центральный стадион имени Кобыланды батыра принял последний матч нынешнего сезона. Увы, «Актобе» не сумел напоследок громко хлопнуть дверью. Игра с «Окжетпесом», в которой, по сути, решалась судьба пятого места, завершилась вничью – 2:2.
Последняя игра сезона не собрала, как в былые годы, большого количества болельщиков. Возможно, причиной тому была ненастная погода, а может, сказался и тот фактор, что впервые за долгие годы «Актобе» за несколько туров до окончания чемпионата потерял все шансы занять призовое место.
Но все же интрига в этой игре была. И заключалась она в том, что в этом противостоянии решалась судьба пятого места. Добейся победы «Актобе», и подопечные Юрия Уткульбаева вплотную приблизились бы к «Окжетпесу», а при удачном раскладе в оставшихся матчах могли и вовсе сместить кокшетауцев с пятой позиции.
Начало игры осталось за актюбинцами. Хозяева поля, неплохо комбинируя, принялись расшатывать оборону соперника. «Окжетпес», который совсем недавно расстался с несколькими опытными игроками, в эти минуты представлялся коллективом, не способным оказать сколь-нибудь серьезного сопротивления актюбинцам.
Но, как оказалось, в рукаве у главного тренера кокшетауцев Владимира Муханова был припрятан свой козырь в лице Сержа Бандо Нганбе. Камерунский полузащитник воспользовался нежеланием Бобира Довлатова отрабатывать в обороне и, улучив момент, аккуратно перебросил мяч через Самата Отарбаева.
Холодный душ в виде пропущенного гола подхлестнул актюбинцев, и спустя три минуты равновесие в счете было восстановлено. Многоходовую комбинацию завершал Асланбек Какимов, после удара которого мяч, задев защитника «Окжетпеса» Абильгазы, оказался в сетке ворот.
На 79-й минуте встречи хозяева и вовсе вышли вперед. Настырный Дидар Жалмукан, у которого в этом матче многое не получалось, сумел-таки забить свой гол. Отыгравшись с Неманьей Николичем, воспитанник актюбинского футбола выходит на рандеву с Сашей Стаменковичем и оставляет не у дел сербского вратаря.
Но, увы, этот результат команда не смогла удержать. На исходе основного времени игры Серж Бандо Нганбе оформляет дубль и приносит кокшетауцам необходимую ничью. Что касается «Актобе», то у команды Юрия Уткульбаева сохраняются лишь теоретические шансы занять пятое место.
Для этого необходимо победить «Астану» и «Ордабасы», что, учитывая мотивированность соперников, представляется маловероятным. Столичная дружина в прошедшем туре потерпела поражение от алматинского «Кайрата» и не сумела оформить досрочное чемпионство. Сделать это она постарается уже на этой неделе, когда в гости на «Астана — Арену» пожалует «Актобе».
Что касается шымкентской дружины, то «Ордабасы» также необходимы три очка, чтобы догнать в турнирной таблице «Иртыш». Очный матч между ними, прошедший в минувшее воскресенье, завершился результативной ничьей — 3:3.