Такие разные матчи

img_7320_reswm

Два матча провел «Актобе» в течение пяти дней. Сначала, 29 мая, в рамках 14 тура первенства страны в Премьер-лиге наша команда играла в Шымкенте с местным «Ордабасы», затем 2 июня принимала «Астану» в первом матче полуфинального матча Кубка страны. Игры получились разными.

Единственные без поражений
В Шымкенте «Актобе» в главном матче тура сумел нанести «Ордабасы», одному из своих преследователей, первое поражение в чемпионате. Счет поединка — 1:0 в пользу гостей. Таким образом, «Актобе» не только остался единственным клубом чемпионата, не познавшим горечи поражения, но и, набрав 32 очка, оторвался от ближайших в турнирной таблице соперников, «Астаны» и «Атырау», на 6 очков. Что касается игры, то «Актобе», по общему мнению, провел один из лучших матчей сезона и по праву добился победы. Гол, забитый Дидаром Жалмуканом на 48-й минуте матча, оказался победным. Хотя актюбинцы могли бы выиграть и с более крупным счетом, реализуй они хотя бы часть созданных ими голевых моментов.

Первый проигрыш в сезоне
Одержанная в Шымкенте победа, а главное, качество игры, показанной «Актобе», позволяли надеяться на успех и в домашней встрече с «Астаной» 2 июня в первом матче 1/2 финала Кубка Казахстана.
Но, увы, «Актобе» показал совсем другую игру и уступил «Астане» со счетом 0:2.
«Игра не удалась», — так прокомментировал матч главный тренер «Актобе» Владимир Газзаев. Но добавил: «Мы будем до конца бороться. Еще ничего не решено. Это однозначно. Просто, конечно, тяжело после такой игры, после такого результата. Но ничего, это будет уроком для нас всех, для нашей команды. Все игры провели очень собранно, сконцентрированно, а сегодня была провальная игра».
У гостей счет в матче открыл Бауыржын Джолчиев, в конце первого тайма Биржан Кульбеков удвоил результат. После перерыва счет не изменился. В первом матче другого полуфинала алматинский «Кайрат» на выезде нанес «Тоболу» крупное поражение – 3:0. Теперь для актюбинцев все решится в ответной игре, которая состоится 23 сентября в Астане. Отыграться будет трудно, но возможно все. Ясно, что «Астана» в ответной игре будет фаворитом.
Игры 15-го тура состоятся в ближайшую субботу, 6 июня. И вновь, уже в рамках чемпионата страны, «Актобе» примет на своем поле принципиального соперника «Астану». Возьмет ли «Актобе» реванш за проигрыш в кубковой встрече?