Трудная ничья

023a5645_reswm

В домашнем матче 12 тура премьер-лиги чемпионата Казахстана ФК «Актобе» сыграл вничью с «Таразом» и не смог улучшить свое турнирное положение.
В случае победы в этой игре наша команда могла подняться на третью строчку турнирной таблицы. Но, увы, красно-белые не смогли воспользоваться шансом.
В этой игре в составе «Актобе» произошли два изменения. После травмы и последовавшей за ней двухнедельной паузы наконец-то вышел в основе Самат Смаков. Вторым сюрпризом стало появление с первых минут Бобира Довлатова. Напомним, узбекский легионер, блестяще отыгравший первые туры чемпионата, долгое время также лечился от травмы.
В «Таразе» тоже произошли изменения, но коснулись они тренерского штаба. С недавних пор команду возглавляет украинец Юрий Максимов. Специалист, который как игрок прошел школу киевского «Динамо» и бременского «Вердера», призван в «Тараз» для выправления турнирного положения. Пока это ему удается. В отчетной встрече гости сумели проявить характер и увезти домой ничью.
Но обо всем по порядку. Вышедший вместо Бочарова Довлатов с первых минут взял нити игры в свои руки и умело дирижировал атакующими действиями команды. Его острые пасы в штрафную площадь «Тараза» таили немалую угрозу. Своими активными действиями Довлатова поддерживали и Дидар Жалмукан с Асланбеком Какимовым. Эта троица затерзала оборону гостей и создала такое количество голевых моментов, что их хватило бы на два матча. Но, увы, в очередной раз сказалось недостаточное мастерство в завершающей стадии. «Не забиваешь ты — забьют тебе». Это футбольное правило в очередной раз нашло свое подтверждение. На 38-й минуте в редкой контратаке «Тараза» Виталий Евстигнеев отважился на дальний удар, и этим застал врасплох Самата Отарбаева. 0-1. И гости сразу же принялись тянуть время и переводить игру в нужное им русло. Но уйти на перерыв, ведя в счете, им не удалось. На 44-й минуте Самат Смаков с пенальти сравнивает счет, а буквально в следующей атаке Дидар Жалмукан выводит нашу команду вперед.
Перерыв между таймами, как оказалось, пошел на пользу гостям. Вторая сорокапятиминутка запомнилось солированием Малика Мане. Африканский легионер, некогда выступавший за «Актобе», не растерял былых качеств и за счет индивидуального мастерства забил свой трудовой гол. В этом эпизоде грубую ошибку допустил и  Самат Отарбаев, не сумевший прикрыть ближний угол.
Что касается нашей команды, то вследствие грубой игры соперника досрочно покинули поле Бобир Довлатов и Асланбек Какимов. Эти потери негативно сказались на игре красно-белых. Стройность в атакующих действиях была потеряна, а примитивные навесы вперед не дали результата. Как итог – ничья: 2-2.
«Актобе» после этой игры расположился на шестой строчке турнирной таблицы. От третьего места нашу команду отделяет всего одно очко.

222016
Жантас МАКСУТОВ

Давно ли уральский «Акжайык» в те немногие годы, когда пробивался в премьер-лигу, был явным аутсайдером?

Но вот пришел 2012 год. И тут, как говорится, он уважать себя заставил. Два обидных поражения «Актобе» в прошлом году до сих пор занозой сидят в сердцах болельщиков.