Турнир вышел за рамки областного

Турнир по тогызкумалаку на призы областных газет «Ақтөбе» и «Актюбинский вестник» стал настолько популярным, что в нем принимают участие спортсмены из соседних регионов.
В Актобе завершился 19-й традиционный турнир по национальной настольной игре тогызкумалак на призы двух старейших изданий области. Всего в нем участвовало 110 интеллектуалов в возрасте от 10 до 18 лет из Актобе, Алгинского, Байгининского, Мартукского, Иргизского, Хромтауского районов, а также из соседнего Уральска.
Как отметил главный судья турнира, заслуженный тренер РК Кабидолла Нуршин, в нескольких возрастных категориях победители определились не сразу. К примеру, в итоге двухдневных баталий из семи туров чемпионкой среди девушек до 18 лет стала член сборной Казахстана Молдир Сериккызы из Актобе. Второе место досталось Гульжанат Алдабергеновой из Байганинского района. Оба лидера набрали по 6 очков, но все решил результат личной встречи между ними, которая завершилась в пользу Молдир.
Среди юношей неожиданно выстрелил КМС Арман Бекет из Актобе, который набрал 6,5 очка. На втором месте спортсмен из Байганинского района Канат Жетписбай, набравший тоже 6,5 очка. Здесь снова исход первого места решила личная встреча между ними.
Среди девушек до 14 лет чемпионкой стала актюбинка Даяна Мамышева, среди мальчиков — Саулет Айтенов из ДЮСШ № 10.
Среди мальчиков до 12 лет первое место заслуженно завоевал Алмас Тлегенов, доказав в очередной раз свое мастерство. Среди девочек — Жансая Акылбекова из Иргиза. Кстати, оба чемпиона набрали 7 очков из семи возможных.
Среди мальчиков до 10 лет чемпионом стал Бейбарыс Нургазин из Уральска. Серебряный призер также набрал 6 очков, но итог личной встречи оказался в пользу гостя.
У девочек в этом возрасте победу праздновала Балнур Тлегенова.
Победители и призеры турнира были награждены дипломами, медалями и денежными премиями, которые были представлены учредителем газет «Ақтөбе» и «Актюбинский вестник» — ТОО «Шамшырақ-Ақтөбе».